Приморцы построят под Благовещенском горнолыжный комплекс

Сопка с искусственным снегом появится в Белогорье

Недостроенный горнолыжный комплекс, который уже несколько лет законсервирован в селе Натальино, перенесут в пригород Благовещенска — в Белогорье. Новый спортивный объект появится уже осенью этого года. Также в пригороде столицы Приамурья, который станет туристическим центром, появятся партизанская и экологическая деревни. Подробности в материале АП.

Белогорье скоро станет общим досуговым центром и свяжет различными туристическими маршрутами Благовещенск и Свободный. Вслед за велодорожкой, которая в прошлом году появилась на Новотроицком шоссе, в этом живописном районе появятся партизанская и экологическая деревня.

— Нам нужно расширять границы Благовещенска, чтобы у горожан была возможность выезжать на отдых на недалекие расстояния, — рассказал «Амурской правде» губернатор Александр Козлов. — Белогорье с его живописным ландшафтом подходит для этих целей. Сейчас в сторону Свободного идет велодорожка. Можно прокатиться из города до Чигиринского водохранилища — этот водоем также ждет реконструкция. Рядом находятся картодром для гонщиков и другие не менее интересные объекты. В наших планах есть и строительство партизанской деревни, которое мы прорабатываем совместно с ДВОКУ. Также идет речь о создание в этих местах экодеревни.

Не остался без внимания и еще один туристический объект — недостроенная туристическая база в селе Натальино. Строительство этого комплекса началось в 2010 году, но горнолыжная база так и не заработала. Сейчас появился шанс на возрождение недостроя, но уже в другом месте.

— Во время Восточного экономического форума я познакомился с семьей энтузиастов из Владивостока, которые своими силами построили горнолыжную базу в Артеме, — продолжил Александр Козлов. — Пригласил их к нам. Они проехали по области и выбрали подходящий участок в Белогорье. Совершенно неожиданно для меня там есть неплохая сопка, отвечающая всем условиям для развития горнолыжного спорта. Сейчас идет процедура подписания соглашения о государственно-частном партнерстве и решается вопрос с землей.

Когда мы брались за «Синюю сопку», никто не верил, что в Артеме будет своя горнолыжка.

Приморские энтузиасты — это Максим и Александра Шейхот. Муж — председатель Приморской федерации сноуборда горнолыжного спорта, жена — директор муниципального учреждения «Центр зимних видов спорта». Оба — спортсмены и тренеры. Семья Шейхот не только живет этим видом спорта, но и активно развивает его. В построенном ими центре зимних видов спорта «Синяя сопка» в Артеме более десяти трасс для разного уровня катания. А еще несколько лет назад там был просто лес.

  — Начинали практически с ноля, — делится Максим Шейхот. — Построили комплекс за два с половиной года, и уже три года здесь тренируются дети. На прошедшем чемпионате России мы взяли четвертое место. Год назад «Синюю сопку» посетили 15 тысяч человек. В этом году мы открыли еще один склон, и проходимость повысилась. В Благовещенске тоже можно сделать подобный объект. Я дважды был у вас и пришел к выводу, что однозначно горнолыжную базу надо переносить из Натальина в более рельефное место. Там неудачное расположение и нет никакой инфраструктуры.

Приморцы уже написали техническое и экономическое обоснование на объект, сейчас документы рассматривает региональное правительство. Помогает энтузиастам и федерация горнолыжного спорта Амурской области.

— Переносить оборудование из Натальина в Белогорье будем летом, оно пригодное, стоит только немного его перепроектировать. Мы уже связались с производителями, — говорит Максим Шейхот. — Проект подразумевает несколько очередей бугельного подъемника. На сопке будет искусственное снежное покрытие, как и у нас в Артеме. Трассы будут разной категории сложности, здесь также будут проходить соревнования. Когда мы брались за «Синюю сопку», никто не верил, что в Артеме будет своя горнолыжка. До этого за нее брались уже желающие, кое-что делали, но не получилось. Мы не отступились от этой идеи, несмотря на все сложности. Уверен, к декабрю 2018 года мы откроем у вас горнолыжную базу.

Как рассказал «Амурской правде» директор регионального Центра спортивной подготовки Михаил Лапин, сейчас проект и бизнес-план находятся на согласовании в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. После их утверждения в Белогорье будет выделено место под строительство горнолыжной базы. Планируется, что работы начнутся весной.