Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Влияние антициклона на погоду в Приамурье будет усиливаться, поэтому небо по-прежнему преимущественно ясное, без осадков, отмечают специалисты Центра погоды Фобос.

На севере области — в Тынде, Зее и Сковородине — вплоть до конца выходных установится ясная малооблачная погода. Дневные температуры воздуха опустятся до -17… -19 градусов, местами до -22. Ночью столбики термометров будут достигать отметок -26… -27 градусов. В Тынде ночью будет холоднее всего — до 32 градусов со знаком минус. Ветер подует с северо-запада, запада со скоростью 1—3 метров в секунду, местами до 5 метров в секунду.

В центральную часть региона — Шимановск, Белогорск, Свободный — в пятницу и субботу, 2 и 3 февраля, придут облака, местами станет пасмурно, но осадков не предвидится. В дневное время воздух здесь «прогреется» до -20, ночью до -27 градусов. Преимущественно северо-западный ветер подует со скоростью 2 метра в секунду.

На юге региона безоблачные дни на время сменит пасмурная погода. Днем в Райчихинске, Архаре и Завитинске до -18 градусов, ночью похолодает до -25… -27. Скорость северо-западного ветра достигнет 3 метров в секунду.

В Благовещенске облака закроют небо только в пятницу, 2 февраля, в остальные дни будет облачно, без осадков. Уличные термометры покажут до -19 градусов днем, до -27 ночью. Направление и скорость ветра будут постоянно меняться.

Согласно долгосрочному (точность оценивается в 50 %) прогнозу Центра Фобос, в середине февраля на юге региона возможны плюсовые температуры до +2 градусов. В первой половине месяца температура воздуха будет держаться в пределах -12… -15 градусов.