Фото: travelhappy.ruФото: travelhappy.ru

Для того чтобы выполнить гражданский долг за границей, до отъезда нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно до 12 марта в 37 территориальных избирательных комиссиях и 23 многофункциональных центрах Амурской области, а с 25 февраля — и во всех участковых комиссиях. Заявителю при этом нужно будет предъявить заграничный (служебный, дипломатический) паспорт.

Новая система, позволяющая гражданам заранее выбрать удобный для них избирательный участок, начала работать в среду, 31 января. За первый день поменять место голосования решили 167 амурчан. Из них 97 человек обратились в МФЦ, 70 — в территориальные избиркомы. Для сравнения:  на Сахалине заявления написали 132 жителя, на Камчатке — 77.

Найти участок в другом регионе или в другой стране помогут специальные сервисы, размещенные на официальном сайте Центризбиркома РФ. Также можно проконсультироваться по единому бесплатному телефону 8-800-707-2018, сообщает пресс-служба амурской избирательной комиссии.