Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Назначение выплаты произойдет после того, как пенсионный фонд получит сведения о доходах белогорской семьи. Специалисты уже отправили запросы в необходимые структуры — фонд социального страхования, управление соцзащиты, занятости и другие ведомства.

Первые деньги на ребенка белогорцы получат не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, то есть не позднее 26 марта. По закону на выплату могут рассчитывать только нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

В числе получателей пособия — амурчане, с доходом на одного члена семьи ниже 18 276 рублей, то есть полуторакратного размера прожиточного минимума за второй квартал 2017 года в нашем регионе. Допустим, в семье из четырех человек общий доход не должен превышать 73 104 рубля. Сумма выплаты составляет прожиточный минимум для детей, установленный в Приамурье за второй квартал предшествующего года, то есть 2017-го. В 2018-м году это 11 979 рублей.

В общий доход семьи включаются не только зарплаты родителей, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации, алименты и другие доходы. Все суммы должны иметь документальное подтверждение, кроме тех, что получены от ПФР.

При этом, как отметили в фонде, при подсчете общего дохода не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с ЧС, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Семья, решившая обратиться за выплатой, помимо заявления, должна принести личные документы — справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и другие, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные данные – из органов соцзащиты, фонда социального страхования, центра занятости — пенсионный фонд запросит сам. 

Важно, что выплата за второго ребенка не будет назначена, если ребенок, на которого мама рассчитывает получить маткапитал, находится на полном гособеспечении или если маму лишили родительских прав на этого ребенка.  

Помимо выплат за второго ребенка, с 1 января 2018 года амурчане могут получить пособие за рождение первенца. Его сумма также составляет 11 979 рублей. Одними из первых в Приамурье пособие назначили семьям из Тамбовского района и Шимановска.

Закон о ежемесячных выплатах при рождении первых детей президент России Владимир Путин подписал в конце 2017 года. Новый вид пособия, по расчетам властей должен улучшить демографию в стране.