Амурские власти планируют выделить дополнительные средства на поддержку дольщиков
В ближайшие дни 15 амурских дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, получат выплаты из областного бюджета. Всего в казне на эти цели заложили 105 миллионов рублей, они позволят помочь 103 участникам долевого строительства. Об этом сегодня, 2 февраля, губернатор Приамурья Александр Козлов рассказал на встрече с обманутыми людьми.
— Наша задача до конца февраля полностью перечислить деньги 103 дольщикам. 105 миллионов рублей на эти цели уже выделены, — пояснил глава региона.
Всего в реестр нуждающихся в поддержке дольщиков включили 325 человек. Все они разбиты на несколько групп, которым будут начислять выплаты по очереди. 17 дольщиков из первой группы уже получили 20,5 миллиона рублей в декабре 2017 года. Еще 15 человек ждут обещанные деньги на следующей неделе. Также идет работа с документами оставшихся 88 обманутых дольщиков. Заложенные в бюджете средства позволят выделить деньги людям из первой, второй, третьей и частично четвертой очередей.

— Чтобы полностью закрыть четвертую очередь, необходимы деньги еще для 32 человек. В феврале пройдет заседание Законодательного собрания, на которое будет вынесен вопрос выделения средств для них. Тем самым мы закроем все четыре очереди дольщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — прокомментировал Александр Козлов.
Глава региона добавил, что профильным министерствам нужно начинать готовить документы для 32 граждан, не дожидаясь выделения денег, чтобы ускорить процесс, сообщает пресс-служба областного правительства.