В Амурской области планируют набрать около 11 тысяч первоклашек

С четверга, 1 февраля, в школах Приамурья начался набор детей в первые классы. По примерным подсчетам, в этом году впервые за парты сядут около 11 тысяч ребят. По данным областного минобра, в прошлом году набрали чуть больше 10 600 первоклашек, и ежегодно их количество увеличивается на 200—250 человек. Так, только в Белогорске в новом учебном году готовятся принять более 800 первоклассников.

В первую очередь — с 1 февраля по 30 июня — образовательные учреждения будут принимать детей, проживающих на закрепленной за ними территории. Если родители хотят записать ребенка в школу, которая не обслуживает их район, то придется подождать до 1 июля, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

Для того чтобы ребенка приняли в первый класс, родители должны написать соответствующее заявление, а также предоставить оригинал свидетельства о рождении будущего школьника или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Подать заявление можно не только в выбранной школе, но и через многофункциональные центры или единый электронный портал регионального образования.