• Фото: Дмитрий Тупиков

— Обыденностью, я думаю, это никогда не станет, — с улыбкой признался после удачного запуска глава Роскосмоса Игорь Комаров. — Об эмоциях очень сложно говорить: разные, противоречивые: и волнение, и чувство удовлетворения от того, что все проходит штатно.

Как отметил губернатор, Амурская область гордится тем, что стала космической гаванью.

— Мы гордимся нашей российской космонавтикой, тем, что она достигает таких результатов, и гордимся людьми, которые делают эти результаты. Очень приятно, что среди этих людей амурчане: ребята, которые в 2009 году учились, а потом вернулись домой, трудятся на космодроме Восточный и тоже участвуют в огромном труде по запуску ракет в космос, — подчеркнул Александр Козлов.

После запуска он встретился с бывшими студентами, которые, освоив космические специальности, сейчас работают на Восточном. А после с бойцами студотрядов, помогающими строить новые дома в космограде Циолковском. Губернатор оценил, как студотрядовцы выполняют отделку в квартирах, и поинтересовался, чего еще не хватает в Циколковском. Ребята ответить не смогли. «Если вы с чем-то сталкиваетесь, что не входит пока в ваши полномочия, но относится к вашему профилю, вы не стесняйтесь — читайте, изучайте, анализируйте, вам это очень сильно пригодится», — посоветовал Александр Козлов.

Как признался глава области, в детстве он хотел быть летчиком, а о космонавтике даже не мечтал.

— Для нас, людей, которые выросли на Дальнем Востоке, космонавтика была чем-то неизвестным. А сегодня с приходом космодрома, с появлением новых профессий, образования, мы понимаем, что это очень близко к нам. Наверное, если бы я родился сейчас, мечтал бы стать или космонавтом, или газовиком, — рассмеялся губернатор.