Фото: zakon-kuzbass.ruФото: zakon-kuzbass.ru

Как выяснилось, женщине на телефон позвонил неизвестный, представившийся менеджером одной из фирм. Он предложил пройти бесплатное финансовое обучение по федеральной программе. После длительных уговоров амурчанка согласилась. Обучение проходило по видеосвязи через онлайн-мессенджер. 

Спустя несколько дней во время разговора женщине предложили заработать деньги через брокерскую компанию. Но, как объяснили организаторы, чтобы трейдер мог проводить занятия лично, необходимо было на сайте фирмы открыть лицевой счет и пополнить его. Амурчанка выполнила это условие. На открытый счет она перевела 600 тысяч рублей. После этого уроки финансовой независимости прекратились, а трейдер фирмы сообщил, что счет сохранить не удалось. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции установили, что абонентский номер, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в другом регионе. Благовещенский следственный отдел возбудил уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Следователи разыскивают причастных к преступлению лиц, сообщает пресс-служба амурского управления МВД.

Полиция просит амурчан быть бдительными и не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Если вы стали жертвой мошенничества, сразу же обращайтесь в ближайший отдел полиции или по номеру 02 ( с мобильного телефона —102), а также на телефон доверия УМВД: 8 (4162) 59-40-59.