Фото: Администрация СвободногоФото: Администрация Свободного

Предложения граждан, какие общественные территории необходимо благоустроить в рамках программы «Комфортная городская среда», в Свободном принимались с 9 января. В результате местные жители определили 16 пространств, из которых общественная комиссия выбрала пять.

Речь идет о скверах между улицами Комарова и Октябрьской, в районе переулка Механического, перекрестка Куйбышева и Кирова, перекрестка Ленина и М.-Чесноковской (сквер у памятника основателям города), а также площадка около памятника Леониду Гайдаю (рядом с перекрестком 50-летия Октября — Зейской).

В окончательный список не попали, например, парк железнодорожников и ряд других скверов. Как пояснили в мэрии, часть из этих парков вошли в план социально-экономического развития Свободного, а потому до 2025 года на их благоустройство будет выделяться средства из бюджета города и области.

В рамках программы «Комфортная городская среда» выбор общественной территории пройдет в несколько этапов. На первом, до 7 февраля, горожанам предлагают заполнить специальную анкету и выбрать одну из 5 территорий, определенных комиссией. Скверы-лидеры пройдут во второй этап, который состоится 18 марта в день выборов президента России.

— В заданиях, где будут расположены 25 участков по выборам президента, в отдельных помещениях нужно будет также проголосовать за общественную территорию, которую благоустроят в 2018-м, — рассказал первый заместитель главы администрации города по обеспечению развития местного самоуправления Михаил Кулабухов.

Тот сквер, который наберет больше всего голосов, преобразится уже в этом году. К слову, для всех пяти предложенных общественных территорий специалисты отдела по градостроительству, архитектуре и капстроительству администрации подготовят дизайн-проекты, по которым будет видно, как именно их планируется облагородить.

Свободненцев призывают активнее участвовать в выборе благоустраиваемых территорий. Именно жители, а не мэры и администрации муниципалитетов должны определиться, какую общественную территорию приводить в порядок в первую очередь.

— Если жители будут проявлять минимальный интерес к этому вопросу, то из программы может выпасть весь регион до 2022 года, — отметила заместитель начальника управления по ЖКХ и благоустройству Людмила Криницкая. — И если это произойдет, то, соответственно, не будет и денег из федерального бюджета на то, чтобы «навести красоту».

7 мест в Свободном, где можно заполнить анкету и выбрать общественную территорию:

  • Здание администрации города Свободного,
  • Управление ЖКХ (улица 50-летия Октября, 14);
  • Центр «Визит» п. Суражевка (ул. Кирова,95);
  • Здание соцзащиты города ( ул. 40-летия Октября, 92);
  • Библиотека бывшего ДК Железнодорожников (в здании Дома культуры);
  • Центральная библиотека им. Крупской (ул. Карла Маркса, 12);
  • Административное задание бассейна «Океан», Центр занятости населения (ул. 50-летия Октября, 6).

Кроме того, с 5 февраля начнет работать онлайн-голосование на официальном сайте администрации города.