Фото: v-thailand.comФото: v-thailand.com

В Таиланде проголосовать можно будет в популярных курортных городах — Паттайе и Пхукете, а также в столице страны Бангкоке. Во Вьетнаме откроют четыре избирательных участка: в Ханое, Хошимине, Дананге и Вунгтау. В соседнем Китае российских избирателей ждут в Пекине, Шанхае, Шеньяне, Гонконге и Гуанчжоу.

Как отметили специалисты агентств, жители Амурской области очень активно покупают путевки на март. И многие интересуются порядком голосования. В многофункциональные центры и территориальные избирательные комиссии уже поступили первые заявления от желающих сделать выбор за рубежом.

Для того чтобы попасть на избирательный участок в другой стране, до отъезда нужно прийти с паспортом в территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр, определиться с адресом заграничного избирательного участка и заполнить специальное заявление. С 25 февраля бланк можно будет оформить и в любой удобной участковой комиссии. После подачи заявления гражданина исключат из списков по месту регистрации и внесут — по месту нахождения, сообщает избирком Амурской области.

Найти участок в другой стране можно с помощью специальных сервисов на сайте Центризбиркома РФ. Подробнее о его местонахождении проконсультируют по единому бесплатному телефону 8-800-707-2018.

Кроме того, амуризбирком передал в туристические компании около тысячи памяток для туристов, которые 18 марта будут находиться за границей, и столько же памяток изготовили для тех, кто в этот день окажется в пути. Инструкции можно найти и на официальном сайте ЦИК.