Создание газеты и смерть Ленина, борьба с кулаками и подвиги амурчан во время Великой Отечественной, полет Гагарина в космос и строительство БАМа, запуск Зейской ГЭС и история собаки по кличке Дружок, ставшей символом разрушительного наводнения — в радиоэфире журналисты АП прочитают то, о чем писали их предшественники 100, 50 и 10 лет назад.

— Когда «"Эхо Москвы" в Благовещенске» начало свою работу, у нас сложились очень добрые и партнерские отношения с редакцией «Амурской правды». И за прошедшие почти 6 лет они только укрепились, — рассказал АП главный редактор радиостанции Михаил Митрофанов. — Разумеется, мы не могли обойти вниманием такое значительное событие, как 100-летие газеты, и решили отметить юбилей совместным проектом. Его суть в том, чтобы проиллюстрировать всю историю АП выдержками из публикаций. Фишка в том, что озвучивают эти материалы сами журналисты газеты. Пусть не все сделают это профессионально — все-таки они не радиоведущие. Но это лучше и нагляднее отражает историю и силу печатного слова.

— Специально для слушателей «"Эха Москвы" в Благовещенске» мы подняли старые подшивки нашей газеты и выбрали самые важные события века. Причем специально не переделывали публикации, а оставили газетный язык и стиль разных времен. Думаю, сегодня амурчанам интересно, как и чем жила область на протяжении последнего века, — подчеркнула главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова.