— В нашем парке давно не было заметных преобразований, — рассказала жительница Тынды Наталья Старостина. — Очень скудный выбор аттракционов, давно не работает фонтан, требуют обновления скамейки и газоны. Бывали в Белогорске и Свободном, там очень красивые и ухоженные городские парки, есть где поиграть детям. В голосовании я обязательно поддержку парк, потому что он должен стать центром семейного отдыха.

Кроме упомянутого парка жители Тынды хотят благоустроить площадь 25-летия БАМа, аллею на Московском бульваре и обзорную площадку на выезде из города. Последняя, кстати, давно стала излюбленным местом молодоженов и туристов. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на Тынду.

— Смотровая площадка находится в удручающем состоянии, — пояснила Юлия Матвеева. — Больше всего неприятностей доставляет ближайший золошлакоотвал, частицы шлака разносятся по всей прилегающей территории, в том числе по кладбищу и смотровой площадке.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приамурье было благоустроено 38 придомовых территорий, 8 общественных территорий четырех моногородов и административного центра.

Чтобы привлечь жителей столицы БАМа к более активному выбору мест для будущего благоустройства, местные власти пошли на радикальные меры. Первый заместитель главы администрации Сергей Гуляев и его коллеги из отдела ЖКХ стали проводить встречи с молодежью, на которых чиновники рассказывают о проекте.

— Мы разъясняем молодежи, что такое благоустройство и городская среда, — подчеркнул Сергей Сергеевич. — Рассказываем о проекте «Формирование комфортной городской среды» и о выборе общественной территории для дальнейшего благоустройства. Уверен, что такой подход учит быть ответственными перед своим городом и позволяет молодому поколению чувствовать себя настоящими гражданами государства. Важен голос и мнение каждого.

До 9 февраля власти Тынду ждут предложения от земляков, самые популярные вынесут на всеобщее голосование. Опрос пройдет в столице БАМа 18 марта одновременно с выборами президента России.