Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев встретился в Харбине с вице-премьером Госсовета КНР Ваном Яном. Оба они возглавляют российско-китайскую комиссию по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР.  В ходе встречи обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества в области внешней торговли, инвестиций, реализации инфраструктурных проектов. В составе российской делегации в переговорах участвует и глава Приамурья Александр Козлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Амурская область активно сотрудничает с провинцией Хэйлунцзян во всех сферах. Можно с уверенностью говорить о наличии положительной динамики в наших взаимоотношениях, — сказал в своем выступлении Александр Козлов. — Совместно с китайскими компаниями в регионе реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов. Это магистральный газопровод «Сила Сибири», запуск которого позволит начать строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Еще один крупный проект — пограничный мостовой переход Благовещенск — Хэйхэ. Планируется, что завершение работ по мосту и запуск первой очереди «Силы Сибири» произойдут в 2019 году, знаковом для Китайской Народной Республики — в 70-летие со дня образования.

После официальной встречи делегаты приняли участие в торжественной церемонии открытия Годов (2018 —2019) российско-китайского межрегионального сотрудничества в здании Харбинского Большого театра.

В ходе рабочего визита в КНР Александр Козлов также проведет встречу с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао.