Амурский губернатор поднял проблему работы пунктов пропуска Благовещенска и Хэйхэ. «Разрыв во времени их зачастую негативно влияет на туристические потоки и ритмичность грузовых отправок, — подчеркнул Александр Козлов. — Синхронизация расписания не только позволит увеличить потоки туристов, но и нарастить грузопоток между Россией и КНР. Для этого нужно пересмотреть и штатную численность сотрудников пунктов пропуска». Глава региона предложил с началом навигации на Амуре согласовать в тестовом режиме работу пунктов пропуска на пассажирском направлении с 7 до 20 часов, а на грузовом — с 7 до 21 часа. По итогам встречи профильным департаментам провинции уже даны соответствующие поручения. О результатах работы будет доложено на следующей встрече губернаторов, которая состоится в ближайшее время, сообщает пресс-служба областного правительства.

Александр Козлов также поднял вопрос и об установлении круглосуточного режима работы будущего автомобильного пункта пропуска в районе моста через Амур. «У нас уже есть положительный опыт такой работы — в 2016 году грузовое направление пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ перешло на 7-дневную рабочую неделю. Это позволило увеличить грузопоток почти на 20%», — отметил он.

Китайской стороне предложили конкретный алгоритм действий — было решено взять его за основу. Амурский губернатор отметил, что согласно прогнозам, в рамках реализации газовых проектов из Китая будет ввезено более 100 тысяч тонн грузов, в том числе компанией «Чайна петролеум инжиниринг энд констракшен». Возможно пограничными и таможенными службами стоит учесть прогнозы и увеличить численность работников на пунктах пропуска.

Еще одной темой встречи стало строительство канатной дороги через Амур. Планируется. что на новой встрече губернаторы с участием всех заинтересованных сторон подпишут соглашение, где будут закреплены все конкретные вопросы практический реализации международного проекта.