Январский сход вагонов в Приамурье случился из-за отсутствия контроля за путями

Стала известна причина схода вагонов в Амурской области 16 января 2018 года. ЧП произошло около десяти вечера по амурскому времени на перегоне станций Тас-Юрях–Юктали Дальневосточной железной дороги. 12 сошедших с рельсов вагонов были гружены каменным углем. Установлено, что происшествию способствовало ненадлежащее текущее содержание пути, а также отсутствие контроля за его техническим состоянием со стороны руководителей Юкталинской дистанции пути ОАО «РЖД».

Нарушения требований законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте выявил Тындинский транспортный прокурор. Он внес представление начальнику дистанции. По результатам его рассмотрения 9 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. На данный момент нарушения устранены, сообщает пресс-служба Дальневосточная транспортная прокуратура.

Прокурор в отношении виновных должностных лиц возбудил дела об административных правонарушениях по части 6 статьи 11.1 КоАП РФ за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования. Сейчас эти дела находятся на рассмотрении.