Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС. Источник: rbc.ruФото: Сергей Мальгавко/ТАСС. Источник: rbc.ru

В политику с чистого листа

На предвыборном старте восемь человек, абсолютно разные по взглядам и политическим предпочтениям, у каждого свое видение будущего страны. В особом представлении никто не нуждается.

Владимир Путин, действующий президент РФ, самовыдвиженец. В президентских выборах участвует в четвертый раз. Личный рекорд доверия избирателей — 71,31 процента голосов. Пожалуй, единственный из всех кандидатов, который начал политическую карьеру с чистого листа. До выборов президента 2000 года был малоизвестен широкому кругу россиян. Сегодня — самый упоминаемый из мировых политиков. Возглавил страну в непростое время, был ее главой почти полтора десятка лет.

В ходе подготовки к очередным выборам президента Владимир Путин первым сдал подписные листы в ЦИК. Это произошло ещё 29 января. При этом от него требовалось собрать порядка 300 тысяч подписей — в три раза больше, чем выдвиженцам от непарламентских партий. Несмотря на столь внушительный уровень гражданской поддержки, профессиональные почерковеды отбраковали всего 232 подписи из 60 тысяч отобранных для проверки. Данный показатель недействительных подписей рекордно-низкий в истории российских выборов. Факт, который свидетельствует о качестве подготовки к народному голосованию.

За день до окончания приема подписей, а именно 30 января соответствующие документы о поддержке избирателей сдали Григорий Явлинский от «Яблока», Борис Титов, от «Партии Роста», и Сергей Бабурин, выдвинутый «Российским общенародным союзом». В последний день подписные листы принесла Ксения Собчак. Другие кандидаты в лице Павла Грудинина и Владимира Жириновского были зарегистрированы без сбора подписей. Оба выдвинуты парламентскими партиями — КПРФ и ЛДПР соответственно.

Если в конце 90-х, начале 2000-х годов прошлого века многих россиян откровенно пугало отсутствие предсказуемости, то сегодня избиратель знает, за кого предстоит голосовать. Каждый из восьми кандидатов знаком большинству жителей страны. Это значит, что страну возглавит именно тот, кто успел завоевать реальное доверие россиян. Это будет человек проверенный, как временем, так и конкретными делами. Прочие останутся за бортом, как и положено мимолётным политическим персонажам. Тем более, когда выборы президента — не самоцель, а всего лишь возможность напомнить о своём существовании.

Кандидаты, проверенные временем

Ксения Собчак — «шоколадная блондинка», прославилась благодаря телепроекту «Дом-2», актриса, автор нескольких книг. В последние годы непримиримая оппонентка действующей власти, представитель несистемной оппозиции. По собственному признанию, занять Кремль не планирует.

Павел Грудинин — председатель «Совхоза имени Ленина». Имеет опыт работы в Мосгордуме, куда прошёл по партспискам «ЕР». В ходе последних выборов в Госдуму баллотировался в составе команды КПРФ, но мандата ему не досталось.

Григорий Явлинский выдвигается от партии «Яблоко». Оппозиционер. Популярность обрел благодаря мрачным прогнозам, которые он делает на протяжении последних полутора-двух десятилетий. Неоднократно избирался в Государственную думу, баллотировался в президенты. Максимальный результат, который удалось набрать — 7,34 процента голосов избирателей.

Владимир Жириновский — бессменный руководитель либерально-демократической партии России. Ветеран президентских выборов. На пост главы государства пытается претендовать уже в седьмой раз. Личный рекорд по уровню доверия избирателей — 9,35 процента голосов. Автор многочисленного количества громких заявлений. Считает, что действующей власти и оппозиции друг от друга никуда не деться, нужно учиться сосуществовать в одной стране.

Сегодняшние выборы — это спорт, чистый, прозрачный без шумных «допинговых» скандалов и надуманных обвинений.

Борис Титов принимает участие в выборах как представитель «Партии Роста», уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ. Активный участник многих преобразований от лица действующей власти. На собственном примере доказал, что при существующем строе в современной России можно зарабатывать приличные деньги и развивать собственное дело. Считает, что благодаря проведенным реформам, за последние годы у страны появились все возможности для перехода от стабильной экономики к экономике перспективной.

Сергей Бабурин, выдвигается от «Российского общенародного Союза». Имеет опыт работы в Государственной Думе. Доктор юридических наук, заслуженный юрист республики Северная Осетия — Алания. Несколько лет был ректором Российского государственного торгово-экономического университета.

Максим Сурайкин, на выборы идёт от партии «Коммунисты России», в прошлом сторонник КПРФ. Опыт предвыборной борьбы получил на губернаторских выборах в Нижегородской области, где набрал чуть больше 2 процентов голосов избирателей.

Время равных возможностей

Как видно, все восемь кандидатов — абсолютно разные люди, зачастую диаметрально-противоположные как по духу, так и по политическим предпочтениям. У каждого собственный род занятий и взгляды на будущее. Если один последовательно, из года в год выстраивает новую систему государственности, то другой делает ставку на откровенную ангажированность и критику оппонентов. Зачастую бездоказательную, ради пиара. Если один идёт в политику, чтобы продолжить начатое, то другой ради личных целей.

Сегодняшние выборы — это спорт, чистый, прозрачный без шумных «допинговых» скандалов и надуманных обвинений. Во всяком случае, пока это честная борьба на общей дистанции, и знаковый этап. Время, когда каждый может претендовать на место в большой политике. Когда каждому открыт путь в президенты, не важно кто ты — крестьянин или «блондинка в шоколаде», юрист или шумный политический деятель. Равенство возможностей — верховенство демократии. Пожалуй, это одно из главных достижений последних полутора десятков лет. На высший государственный пост в России претендует 8 кандидатов. Однако президентом, как и прежде, сможет стать только один.