• Фото: Архив АП
  • Фото: informatio.ru

Программа поддержки семей, имеющих детей, действует в России уже 11 лет. За все это время сертификаты на материнский капитал получили более 51 тысячи амурчанок. Больше половины из них уже полностью распорядились средствами.

Самым популярным направлением в Приамурье все годы является оплата ипотечных кредитов и улучшение жилищных условий за счет приобретения или строительства жилья. Но есть такие случаи, когда Пенсионный фонд России вынужден отказать в получении сертификата и распоряжении его средствами. В 2017 году такие отказы получили 150 амурских семей, отмечают специалисты регионального отделения ПФР. 

Пять основных причин отказа.

  1. Попытка приобрести ветхое и даже аварийное жилье (56 случаев).
  2. Лишение родительских прав и совершение преступления против своего ребенка (33 случая).
  3. Махинации с жилплощадью, а также оплата потребительских кредитов. (33 случая).
  4. Попытка направить средства маткапитала на образование детей в организацию, не имеющую статус образовательного учреждения (27 случаев).
  5. Ребенку не исполнилось трех лет, неполный пакет документов (1 случай).

Информацию обо всех подозрительных сделках специалисты Пенсионного фонда направляют в правоохранительные органы для проверки. Проводится работа по предотвращению обналичивания материнского капитала.

51791

сертификат маткапитала выдан в Приамурье с 2007 года

За нецелевое использование средств материнского капитала владельцы сертификатов несут, в том числе, уголовную ответственность. Использовать капитал семья может на улучшение жилищных условий, на образование детей, на накопительную пенсию мамы и на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

С текущего года нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года, получили право на ежемесячную денежную выплату из средств капитала до исполнения ребенку полутора лет. Также стало возможным использовать маткапитал на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка, по факту рождения которого был получен сертификат.