Фото: Марина ЗингерФото: Марина Зингер

— Поскольку программа рассчитана до 2022 года, по итогам финального голосования жители определят, в каких годах мы будем ремонтировать предложенные скверы в рамках «Комфортной городской среды». Рейтинг каждой общественной территории определит очередность, — отметил заместитель главы города по ЖКХ и благоустройству Владимир Дорошкевич. 

С 9 января по 9 февраля жители  предлагалось выбрать одну приоритетную общественную территорию из пяти. Речь идет о скверах на пересечении улиц Комарова и Октябрьской, переулке Механическом в районе детского сада номер 12, а также сквера в микрорайоне Суражевке около магазина «Маяк». Также предлагалось еще два важных для Свободного места — около памятника Леониду Гайдаю и памятника основателям города.

На первом месте оказался сквер на улице Комарова (1 205 голосов). Вторую позицию занял сквер у памятника Леониду Гайдаю с результатом 1 110 голосов. Третье место — площадь Лазо (1 006 голосов). Далее идут сквер на переулке Механическом и в районе Суражевка с результатами 478 и 401 голос соответственно. Как сообщает пресс-служба мэрии Свободного, всего в опросе приняли участие 4 426 человек.