Александр Синьков, гендиректор ООО «Амурстрой», вице-спикер Законодательного собрания Амурской области:

— Я всегда хожу на выборы и никогда не игнорирую их. Может быть, и в политику от этого пошел. Я думаю, человек должен всегда и во всем занимать активную жизненную позицию. Люди иногда рассуждают: зачем голосовать, если без нас все решат. Этот стереотип у многих. Я с ним категорически не согласен. Я прошел не одни выборы и понимаю, что каждый голос имеет вес. Не так просто в наше время подменить результаты голосования: есть контроль от разных партий. Я думаю, каждый человек должен свой голос отдать. Это мое глубокое убеждение.

Помню, первый раз я голосовал, кажется, в армии, это был 1971 или 1972 год, я служил в спецназе. И это было очень торжественно, очень интересно, хотя я уже не помню, кого выбирали. А вообще в советское время люди голосовали по‑другому, почти 100% явка была, 96—98 % — это уже была сенсация. Я помню, что на все выборы люди всегда с удовольствием ходили, вставали рано, встречались, обсуждали. К тому же в то время многое было в дефиците, и на избирательных участках тогда можно было купить то, чего нет в магазинах. Люди шли пораньше и покупали.

И я знаю, как важно прийти на выборы президента, учитывая ту ситуацию, которая сейчас происходит в стране: экономическую, политическую, санкции. Естественно, и сам пойду. У меня есть своя точка зрения, и я знаю, за кого буду голосовать. Я думаю, это важно.