• Фото: Пресс-служба администрации Зеи.
  • Фото: Пресс-служба администрации Зеи.

В  Тынде, Райчихинске, Зее, Белогорске и Свободном включат в бюллетени в целом 24 общественных места. Минимум вариантов будет у райчихинцев – три, максимум ожидает белогорцев. В областном центре, где, по предварительным данным, предстоит определить лидеров среди более полусотни предложений, пока взяли паузу. 

В Благовещенске еще подсчитывают результаты

Прием заявок с указанием общественной территории завершился в городах-участниках проекта 9 февраля. В субботу в столице Приамурье произвели итоговое вскрытие урн с предложениями благовещенцев. Пока огласили лишь общее количество заявок – их 17 483.  Конкретных мест чиновники не назвали — предложения повторяются, объем больше, чем в других муниципалитетах,  поэтому требуется время на систематизацию.

— Сейчас счётная комиссия ведет сортировку вариантов, по результатам которой у нас определятся территории-лидеры, они и примут участие в итоговом рейтинговом голосовании, — цитирует пресс-служба города первого заместителя мэра  Владимира Константинов.

Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска. 

18 февраля в рамках народных масленичных гуляний будет организовано народное обсуждение дизайн-проектов территорий-лидеров.  Ранее среди главных претендентов на благоустройство в Благовещенске назывались парк Дружбы в микрорайоне, сквер с фонтаном в районе ТЦ «От и До»,  фонтан-бабочка, площадь имени Ленина, сквер в районе перекрестка улиц Ленина — Политехнической, парк воинов-интернационалистов и сквер Крестьянский  на пересечении улиц Мухина — переулка Крестьянский.

В столице БАМа  лидирует городской парк  

В Тынде определено 5 общественных территорий, которые будут представлены на голосовании 18 марта 2018 года. Мнения высказали более  2 220 человек.  

Фото: Администрация Тынды.

Прием предложений проходил на  сайтах администрации  Тынды и газет «Авангард» и «БАМ», также можно было принести заявление на бумаге в мэрию.  В течение месяца члены рабочей группы проводили подсчет, жители назвали  12 мест, нуждающихся  городе в благоустройстве. Также действовали 8  специальных урн   и  передвижной ящик. По мнению  тындинцев,  облагородить в первую  очередь необходимо городской парк культуры и отдыха ( за это высказались 911 человек),  следом с солидным отставанием идет  площадь 25-летия БАМа (286).  Также в перечне — сквер по ул. Красная Пресня  около администрации Тындинского района, пляжная зона  и спортплощадка по ул. Спортивная в районе школы № 2 и детсада  № 3 «Радуга».    

В Зее  будут выбирать из четырех территорий

Ранним субботним утром директор Единой службы по благоустройству города Игорь Малков собрал переносные ящики с опросными листами и привез в администрацию. К назначенному времени подтянулись члены общественной комиссии, депутаты городского совета, представители общественности, СМИ, работники администрации. Не остался в стороне и молодежный парламент города. 

Фото: Пресс-служба администрации Зеи.

Как показал анализ анкет, большинство жителей мечтают о благоустройстве парка культуры и отдыха — за это проголосовал 3 341 горожанин.  На втором месте  в перечне на обновление в городе энергетиков — площадь имени Шохина, она получила 1 247 голосов. Также в бюллетени попадут  парк 40-летия Победы  и площадь Ленина. В опросе приняли участие  5,7 тысячи человек. Однако в целом выразили свое мнение более 7,5 тысячи человек. Как подчеркивают в пресс-службе мэрии Зеи, учитывалось мнение и тех, кто проголосовал на  сайте администрации города и в соцсетях. «Наибольшую активность горожане проявили в последние дни, — делится впечатлением исполняющий обязанности главы администрации Алексей Чайка. — Мы все же надеемся, что в рейтинговом голосовании никто не останется в стороне».

Губернатор предложил в 2019 году распространить программу благоустройства и на районные центры.

Райчихинцы еще могут изменить  фаворита

В администрации Райчихинска также огласили  наиболее популярные места в городском округе. Всего поступило  3 720 заявок от граждан. Как  выяснилось после подсчета, наибольшее количество голосов – 752 —  набрал сквер около загса. Однако у территорий небольшой отрыв. 692 голоса отдали стадиону, прилегающему к территории клуба поселка Зельвино на ул. Ворошилова.  На третьем месте — детская спортивная площадка на ул. Победы, набравшая 668 голосов. «Для нас важно мнение каждого жителя, — отметила глава города Татьяна Родионова. — Чтобы горожане активно приняли участие в этой программе, мы провели встречи в трудовых коллектива города, порядка 140. Я благодарна райчихинцам за их активную жизненную позицию».

Как уже писала АП,  в бюллетень рейтингового голосования по созданию комфортной среды Белогорска  войдут   7 территорий. Лидером оказался сквер «Жемчужина» в Транспортном  микрорайоне.  Неравнодушные свободненцы дали шанс на преображение  пяти местам. Наибольшая поддержка пока у  сквера  на улице Комарова

 Последнее слово остается за самими жителями. 18 марта, в день выборов президента Российской Федерации, состоится финальный этап  голосования  по выбору общественной территории. Объекты, которые наберут меньшую поддержку, будут поставлены в очередь на реализацию в 2019—2020 годах.

Накануне на форуме в Белогорске губернатор  предложил в следующем году распространить программу благоустройства не только на столицу и моногорода, но и на районные центры. А в дальнейшем и на все населенные пункты. Главы муниципалитетов его поддержали.

МНЕНИЕ 

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Территориям ежегодно будут доводиться государственные деньги. Это проект «Единой России», направленный на благоустройство дворовых и общегородских территорий. Потребностей много, самое главное, что вносят свои предложения по благоустройству общественных пространств сами жители. 9 февраля завершился прием заявок. Перечень городских территорий будет включен в рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта, в день выборов президента РФ.