Акция стартовала 15 января и завершилась 9 февраля. За это время горожане предложили порядка 50 мест для благоустройства, поступило 17 483 голосов. Их подсчетом занималась счетная комиссия, в состав которой вошли активисты Общероссийского народного фронта, общественности, депутаты областного Заксобрания, гордумы, сотрудники городских управлений архитектуры и ЖКХ.

В список мест, которые поучаствуют в итоговом голосовании 18 марта, в день выборов президента, вошли семь территорий, набравшие наибольшее число голосов. Это сквер в районе улицы Зеленой, 30 (3 082 голоса), парк Дружбы (2 678 голосов), сквер с фонтаном возле киноцентра «Харбин» (2 123 голоса), сквер с фонтаном на площади Ленина (1 721 предложение). За благоустройство сквера с фонтаном «Бабочка» возле магазина «Благовещенск» поступило 1 475 голосов, за сквер возле больницы восстановительного лечения на Краснофлотской — 1 124, а за сквер в районе Крестьянского переулка — улицы Мухина — 976.

Разработка дизайн-проектов для семи территорий-лидеров голосования уже началась. 18 февраля, в день масленичных гуляний, в Благовещенске их выставят на общественное обсуждение. Эскизы появятся на баннерах на набережной Амура. Народное обсуждение дизайн-проектов начнется 18 февраля в 13.00. Горожане смогут предложить идеи по их дополнению, сообщает пресс-служба мэрии.

На общественное рейтинговое голосование финальные варианты дизайн-проектов будут выставлены 18 марта. Голосование за общественную территорию пройдет на всех избирательных участках города. Самая популярная у людей территория будет благоустроена в 2018-м, остальные шесть распределят по следующим годам реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды».

Процедура выбора общественных мест важна тем, что не чиновники, а сами люди решают, какая территория будет обустроена на бюджетные деньги. Горожане сами выбирают, что для них важнее: реконструкция парка, сквера или создание нового места отдыха. В проекте активно участвуют дети, которым жить в этих городах. В школах проходят конкурсы детских рисунков и уроки «Городская среда».

Комплексные работы по развитию городской среды в стране проходят по поручению президента Владимира Путина. Ранее глава государства назвал благоустройство регионов одним из ключевых направлений, которое требует тесного взаимодействия между людьми и властью на местах.