Фото: xoxo.ruФото: xoxo.ru

Про любовь, математику, Джульетту и поцелуи

1. Влюбленность может оказывать успокаивающий эффект на тело и мозг, помогает восстановить нервную систему и улучшает память влюбленного.

2. Люди чаще наклоняют головы направо, целуясь, а не налево. 65 процентов против 35 процентов.

3. В соответствии с математической теорией, мы должны встретиться с дюжиной человек прежде, чем выбрать постоянного партнера; это обеспечивает большую вероятность, что Вы сделаете правильный выбор.

4. Каждый День святого Валентина, Верона, итальянский город, где происходит действие пьесы Шекспира Ромео и Джульетта, получает приблизительно 1 000 писем, адресованных Джульетте.

5. Кленовый лист – символ любви в Китае, его вытачивали раньше на кроватях молодоженов.

6. Пары, где у партнеров общие интересы, часто расстаются из-за скуки.

7. Лица пар, которые встречаются долгое время, становятся все более похожими.

Почему супруги становятся похожими друг на друга

Со временем супруги становятся похожи друг на друга. Иногда муж и жена имеют такое значительное сходство, что посторонние люди считают, что это близкие родственники, например, брат с сестрой. Внешнее сходство появляется, даже если изначально оно отсутствовало. Эту закономерность подтвердили американские ученые. Исследователи собрали фотографии супругов, которые прожили вместе более 20 лет, и сравнили с теми, что были сделаны в самом начале семейной жизни и до свадьбы. Компьютерный анализ фотографий подтвердил, что через достаточно большое количество времени между супругами возникла схожесть. Ученые отметил, что некоторые пары стали практически копией друг друга.

При этом, чем более благополучной и счастливой была совместная жизнь, и супруги были довольны друг другом, тем в большей степени проявлялось их внешнее сходство. Если же муж с женой ссорились или расставались, они оказались менее похожи друг на друга. Психологи из Йельского Университета пришли к выводу, что муж и жена неосознанно копируют друг друга — привычки, повадки, мимику, выражение лица. Чем дольше супруги живут вместе, тем глубже происходит такое копирование.

Дмитрий Харатьян и Марина Майко, а также Дмитрий Маликов с женой и дочерью.

Пицца на День святого Валентина

Ингредиенты: тесто для пиццы — 350 г, сыр — 100 г, ветчина — 100 г, лук — 1 штука, пармезан — 70 г, томатная паста— 4 ст. ложки.

Приготовьте продукты для пиццы. Тесто тонко раскатать, выложить на противень и вырезать ножом форму сердца.  Смазать пастой. Уложить начинку, лук предварительно обжарить. Пиццу посыпать тертым сыром и специями. Запекать при 160 градусах 15—20 минут.

Тарталетки с сыром и помидорами

Ингредиенты: натуральный йогурт — 200 мл, козий сыр — 60 г, яйца — 3 штуки, помидоры черри — 25 штук (желательно на  веточках), соль, тимьян, базилик, оливковое масло — 1 ст. л, мука — 80 г, сливочное масло — 35 г.

Сначала сделаем тесто. Смешайте муку, сливочное масло и желток одного яйца. Главное, чтобы все ингредиенты были холодными, тогда тесто получится хрустящим. У вас получится рассыпчатая однородная масса. Распластайте тонко тесто в формочках для тарталеток. Запеките их в разогретой на 180 градусов духовке. Примерно 10 минут. Теперь начинка. Смешайте козий сыр с натуральным йогуртом. Добавьте к йогурту и сыру два яйца, оливковое масло и приправы. Посолите. Всё хорошенько перемешайте. Полейте тарталетки получившейся массой. Украсьте их помидорами черри и выпекайте в разогретой на 180 градусов духовке 20-25 минут. Ваши тарталетки с сыром и помидорами готовы!

Шоколадное фондю

Ингредиенты: жирные сливки — 3/4 ст.,  горький или полусладкий шоколад — 360 г, коньяк или ликер  — 1 ст. ложка.

Мелко нарезать шоколад. Довести сливки до кипения в средней кастрюле. Уменьшите огонь до низкого и добавить нарезанный шоколад. Дать постоять, пока шоколад полностью не растопится, около 3 минут. Добавить коньяк или ликер и размешать массу венчиком до получения однородной массы. Вылить фондю в маленькую кастрюльку и держать в тепле. Подавать фондю и блюдо с клубникой, нарезанными бананами, персиками, ананасом, манго, яблоками, вишней, бисквитом, печеньем, зефиром. 

Музыкальная пауза

Маяковский — «Париж»