Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Стратегия развития города Свободного находится в зоне повышенного внимания не только правительства региона, но и президента России. Город Свободный — город президентского внимания. Согласно плану, здесь будут возведены новые школы, детские сады, поликлиники, а также проведено благоустройство города и переселение из аварийного жилищного фонда, объектов инфраструктуры, — рассказал глава региона.

Социально-экономическое развитие Свободного планируется финансировать с помощью двух механизмов: в рамках государственных программ РФ и единой субсидии. За счет единой субсидии намерены реализовать 42 мероприятия. Это строительство и реконструкция 13 объектов образования, семи объектов здравоохранения, трех объектов культуры, одного — физической культуры и спорта, двух — социальной защиты, трех объектов транспортной инфраструктуры и 12 коммунальных объектов. Кроме того, деньги нужны на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

За прошлый год подготовили проектно-сметную документацию (ПСД)  на восемь объектов. В 2018-м разработают еще 29 ПСД. После выделения единой субсидии можно будет сразу начать строительные работы, сообщает пресс-служба областного правительства.