Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Бесплатно прокатиться на лошадях смогут и взрослые, и дети. Для маленьких гостей устроят квест-игру по мотивам сказки «Колобок». Сотрудники «Аллюра» примерят на себя роли героев сказки и помогут детям найти колобок, спрятанный на территории клуба. Как и водится на праздник, в субботу гости праздника проводят хоровод и сожгут чучело Масленицы.

— Есть традиция на Масленицу просить у всех прощения. Каждый ребенок сможет написать записку, высказать все обиды, все плохое, что произошло с ним в прошлом году, а потом положить их в фартук Масленице. Потом все вместе мы сожжем ее. Учительница одного из школьных классов, который помогал нам, сказала, что дети плохо написали контрольную, и попросила сжечь тетрадные листы с этой контрольной. Потом дети ее перепишгут. Мы, сотрудники, и наши спортсмены тоже решили сжечь записки с обидами и горестями, чтобы верить в лучшее с приходом весны, — рассказала руководитель конноспортивного клуба Ирина Шишова и добавила: — Для нас очень важно отблагодарить тех людей, которые нам помогали. Но прийти на праздник, конечно же, могут и другие горожане. Вместе проводим зиму.

Спортсмены «Аллюра» вместе с тренерами смастерили чучело Масленицы из старых домашних вещей.  Сегодня куклу высотой чуть меньше человеческого роста установят на территории клуба, чтобы дать лошадям время привыкнуть к необычному соседу.   

Пожар в «Аллюре» произошел в ночь на 23 января. Тогда сгорело свыше 400 тюков сена. Этого количества хватило бы до самого лета. В МЧС назвали две основные версии пожара — поджог или неосторожное обращение с открытыми источниками огня. Больше чем за три недели благовещенцы перевели «Аллюру» около 250 тысяч рублей. Многие помогали конному клубу не только деньгами, но и сеном, необходимым лошадям.