Конкурс на лучшее региональное блюдо, которое может стать символом Амурской области, пройдет в несколько этапов. На первом министерство отберет варианты. Предложить их может каждый житель региона. Для этого необходимо прислать свой вариант на почту [email protected] или оставить его в официальных аккаунтах министерства в социальных сетях.

«Это могут быть как уже всем известные блюда, так и совсем новое, только что придуманное произведение гастрономического искусства, — подчеркивают в министерстве. — Фантазия участников конкурса не ограничивается рамками, рассматриваться будут все варианты. Самое главное, чтобы блюдо олицетворяло Амурскую область и подчеркивало уникальность и самобытность региона».

В письме следует указать свои контактные данные. Если это совершенно новое блюдо, то в скобках нужно указать продукты, из которых его будут готовить. Фото не требуется.

Варианты принимаются до 4 марта.  С 5 марта начнется онлайн-голосование, по результатам которого станет известен победитель. Лучшее региональное блюдо будет представлено на ВЭФ-2018. Узнать подробности можно в министерстве ВЭСТиП по тел.:  22-44-04, 8 914 615 06 38.

Любопытно, что на конкурс поступило уже около десятка предложений. 80 процентов амурчан пока склоняются к тому, что брендом Амурской области являются пельмени «Амур», на втором месте по популярности — джем из боярышника.