• Фото: gazeta-bam.ru

Страховая медицинская компания, в которой был выдан полис ОМС, является активным помощником в организации лечения, консультантом пациента по любым вопросам, связанным с системой здравоохранения, экспертом в разрешении спорных ситуаций. Бывают случаи, когда у человека в поликлинике или больнице требуют оплаты медицинских услуг, которые должны предоставляться по полису ОМС бесплатно, оказывают медпомощь ненадлежащего качества. Если права пациента были нарушены, компания защищает его интересы — от предоставления консультаций до сопровождения в ходе судебных заседаний. И все это бесплатно.  

23 судебных дела по спорам о защите прав застрахованных в сфере ОМС в прошлом году рассматривались при участии СОГАЗ-Мед. Было удовлетворено четыре иска по делам о защите прав застрахованных лиц и их представителей на общую сумму более 910 тысяч рублей.

— В результате претензионной деятельности, проводимой в 2017 году страховой компанией по отношению к медицинским организациям Амурской области, только на досудебном этапе было удовлетворено 196 жалоб, из них с материальным возмещением — 135, — рассказывает главный юрисконсультант Амурского филиала СОГАЗ-Мед Анна Вереветинова. — Сумма возмещения пациентам составила более 530 тысяч рублей. 143 регрессных иска было подано страховой компанией на возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованным вследствие причинения вреда их здоровью в результате противоправных действий третьих лиц. В ходе данной работы в систему ОМС с причинителей вреда удалось вернуть 1,5 миллиона рублей. СОГАЗ-Мед в 2017 году участвовал в 23 судебных делах по спорам о защите прав застрахованных в сфере ОМС. За этот период при участии юридической службы СОГАЗ-Мед было удовлетворено четыре иска по делам о защите прав застрахованных лиц и их представителей на общую сумму более 910 тысяч рублей.

По словам юристов СОГАЗ-Мед, все случаи нарушения прав застрахованных требуют вмешательства квалифицированного специалиста. Только сотрудники страховых организаций, обладающие набором законодательных знаний о сфере ОМС, могут помочь застрахованному решить его проблемы.

— Так,  в 2017 году было рассмотрено исковое заявление представителя застрахованного гражданина по факту некачественного оказания медицинской помощи родственнику, которое привело к потере органа. Больницей не были выполнены стандарты обследования и лечения, пациенту своевременно и верно не был установлен диагноз. Нарушения со стороны лечебного учреждения привели к выполнению без показаний недопустимой  органоуносящей операции.  В итоге судом первой инстанции была присуждена компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение в силе. Несмотря на то что в подобных случаях вернуть орган и подорванное здоровье практически невозможно, следует отстаивать свои права. Полученная компенсация сделает жизнь потерпевшего более комфортной и возместит хотя бы малую часть ущерба, — рассказали юристы Амурского филиала СОГАЗ-Мед.

Еще один случай рассматривал суд Амурской области по иску застрахованного о компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи, повлекшим развитие осложнений. С жалобой в СОГАЗ-Мед на некачественно оказанную медицинскую помощь обратилась молодая мама. В результате проведенной экспертизы качества медицинской помощи, оказанной застрахованной, были выявлены дефекты в лечении и профилактике в послеродовом периоде, которые повлекли развитие осложнений. Ошибки в лечении и тактике ведения пациента привели к прогрессированию имеющегося заболевания и потребовали последующей госпитализации. Из-за нарушений со стороны больницы мама была вынуждена оставить новорожденного ребенка с родственниками, чтобы пройти лечение в стационаре. За допущенные недостатки при оказании медицинской помощи к медицинской организации со стороны СОГАЗ-Мед были применены финансовые санкции. Суд частично удовлетворил требования застрахованного и взыскал сумму в качестве компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

В 2018 году СОГАЗ-Мед продолжает активно защищать интересы своих застрахованных.

Все услуги юристов СОГАЗ-Мед для застрахованных в компании совершенно бесплатны. Если у вас возникли вопросы о качестве медицинской помощи, вы можете обратиться в Амурский филиал СОГАЗ-Мед в круглосуточный контакт-центр 8-800-100-07-02, а также оставить обращение на сайте www.sogaz-med.ru.