Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

В северной части парка Дружбы авторы проекта предлагают устроить лебединый пруд и поставить фонтан в виде дракона. Возле кинотеатра «Харбин» хотят не только починить фонтан, но и сделать новые тротуары, клумбы, скамейки и ограждения. Еще в одном проекте предлагается обновить территорию у фонтана «Бабочка» в центре города. Кроме того, готов проект благоустройства сквера в переулке Крестьянском — там могут появиться скульптуры, детская и спортивная площадки.

В разработке сейчас дизайн самых масштабных претендентов на благоустройство: сквера в районе Зеленой, 30, площади имени Ленина и территории возле больницы на Краснофлотской.

Во время масленичных гуляний на набережной Амура в районе детской площадки презентуют все проекты благоустройства. Жители также смогут высказать свои идеи.

— На набережной реки Амур 18 февраля будут установлены баннеры с разработанными проектами. Для консультаций, пояснений и приема предложений по дизайн-проектам на месте будут работать специалисты управления архитектуры. Будет организована возможность письменной подачи замечаний или предложений по проектам, которые рассмотрят и учтут при дальнейшей работе по благоустройству данных участков, — рассказал начальник городского управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский.

18 марта во время выборов президента на избирательных участках можно будет проголосовать за финальные варианты дизайн-проектов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.