Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Всего пройдет шесть занятий длительностью полтора-два часа. Каждое из них будет посвящено разбору орфографических и пунктуационных трудностей русского языка. Участники повторят теорию и потренируются в применении правил на практике. Всех, кто хочет вспомнить школьные годы, посидеть за партой, а заодно подтянуть уровень своей грамотности, ждут в 18:15 в 3 лекционной аудитории главного корпуса АмГУ.

Как сообщают организаторы Тотального диктанта, темы для занятий разрабатываются Новосибирским экспертным советом акции на основании текста будущего диктанта. Так, рекомендуется повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены экспертного совета решили не исключать его из текста.

На каждом занятии для слушателей будут читать мини-диктанты теле- и радиожурналисты благовещенских СМИ. Одному из них по итогам закрытого голосования будет предложена роль диктора в аудитории Тотального диктанта 14 апреля.

Кроме того, в конце марта пройдет онлайн-подготовка на официальном сайте образовательной акции «Тотальный диктант» totaldict.ru. Видеозаписи занятий будут доступны до 14 апреля.

В 2018 году Тотальный диктант напишут почти в тысяче городов по всему миру. В акции участвуют русскоговорящие и изучающие русский язык жители Англии, Франции, Германии, Австрии, Эстонии, Греции, ЮАР, Казахстана, Канады, Колумбии, Австралии, Китая, Вьетнама, Кореи, Японии и других стран мира. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает российская писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза».