Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Как отметил губернатор, коллективам и простым людям важно читать о себе, своих знакомых и коллегах.

— К сожалению, сегодня почему-то считается, что это неинтересно. Но это интересно коллективу, о чьем сотруднике написали. У моей бабушки до сих пор есть вырезки из старых газет. Я знаю, что она сохраняла газеты с упоминанием обо мне, ей приятно это было, — поделился Александр Козлов.

Также глава региона попенял СМИ, что после того, как проблема решена, журналисты теряют к ней интерес.

— Есть ли обратная связь на положительные решения? Она есть. Но зачастую в СМИ мы не видим решенных проблем. У человека вопрос решился, ему хорошо. Но мы остаемся с теми, у кого есть проблемы, — сообщил он.

При этом, как признался Александр Козлов, газеты у него чаще всего получается читать во время поездок по районам. Причем нередко это помогает ему понять местные проблемы.

— В Магдагачах, когда в 2015 году детям-сиротам купили квартиру по завышенной цене, и мы с этим разбирались, мне помогла местная газета. Я просто взял номер, прочитал сколько стоит квартира в поселке и все стало понятно. И я всегда, когда приезжаю в командировку, говорю, дайте местную прессу, потому что это тоже очень важно, как индикатор некоторых вещей, — отметил Александр Козлов.

Помогают разобраться с проблемами, по словам губернатора, и социальные сети. На блог Александра Козлов в сети Instagram подписаны уже почти 25 тысяч пользователей. Через «Инстаграм» жители Приамурья могут напрямую сообщить главе региона о проблемах.

— Чаще всего людей волнуют самые обычные вещи: дорога, по которой он возвращается домой, освещение улиц, работа управляющей компании в подъезде, есть ли у него горячая, холодна вода и отопление в доме. И поставят ли ему укол, если он заболеет. Вот эти насущные проблемы волнуют, — рассказал губернатор в интервью «Амурской правде».

Как добавил глава региона, традиционная форма записи на прием к губернатору имеет строгий регламент и требует времени на то, чтобы разобраться с вопросом. Социальные сети позволяют узнавать о проблемах оперативно и также быстро на них реагировать.

— Сегодня через социальные сети, через обращения людей, мы понимаем конфликтные точки с привязкой к муниципалитету. И главное — есть быстрая возможность связаться с человеком. Социальные сети диктуют условия мобильности работы, — прокомментировал Александр Козлов. — Возможность Instagram — это доступность власти, мобильность. Мы будем открывать сегодня странички в Facebook, «Одноклассниках», «В контакте». Не лично от меня, а от правительства, чтобы мои коллеги: министры, зампреды — могли оперативно работать с вопросами, которые задает наше население.

Губернатор также призвал жителей сообщать о всех имеющихся проблемах.

— Если есть сбой, значит будет поправлять. Но я поддержу слова прокурора области Руслана Медведева: меньше анонимности. Если вы хотите решить вопрос, пишите контакт, адрес, конкретику. Поверьте мне, мы сегодня внимание служб и ведомств заостряем на том, чтобы оперативно отрабатывать информацию от вас, потому что мы хотим вместе решить эти вопросы, — заверил Александр Козлов.