— Для Амурской области это событие имеет огромное значение. И если все будет складываться успешно, то газохимическая отрасль даст мощный толчок в развитии региона. Это несколько тысяч новых рабочих мест, это налоговые поступления в бюджет всех уровней, — прокомментировал Александр Козлов. — И все это будет сопровождаться развитием сервисной, транспортной, социальной инфраструктуры. Хочу также отметить, что «СИБУР» в нашем регионе уже показал себя как социально-ориентированный инвестор. Благодаря компании и лично Дмитрию Конову в Благовещенске появился баскетбольный зал стандарта NBA, проходят мероприятия в рамках программы «СИБУРа» «Формула хороших дел», например масштабный фестиваль «Я люблю науку» в Свободном. То есть цели компании полностью совпадают с позицией региона в части поддержки детей и молодёжи. Ведь именно они — будущее нашей страны.

На Амурском ГПЗ Газпрома предусмотрена подготовка природного газа для поставки в Китай, а также выработка сжиженных углеводородных газов, пентан-гексановой фракции, гелия и этановой фракции. В свою очередь «СИБУР» планирует построить Амурский ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена. Продукция востребована на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 миллиона тонн в год.

В соответствии с условиями предварительного договора Газпром на принципах формульного ценообразования будет ежегодно поставлять около 2 миллионов тонн этановой фракции на Амурский ГХК, что позволит «СИБУРу» спроектировать эффективные по размеру производственные мощности.

Заключение предварительного договора позволит «СИБУРу» продолжить проработку проекта Амурского ГХК и приступить к базовому проектированию комплекса, а Газпрому в перспективе получить надежного потребителя ценного газохимического сырья, выделяемого на Амурском ГПЗ. 

Партнерство компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупнейшего газоперерабатывающего и газохимического кластера как драйвера экономического и социального роста Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба губернатора Приамурья. Формирование кластера позволит переработать углеводородное сырье, производимое на Амурском ГПЗ, в востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать более 4 тысяч высококвалифицированных рабочих мест непосредственно на производствах ГПЗ и ГХК и свыше 5 тысяч в смежных отраслях, развить социальную, транспортную, сервисную инфраструктуру Свободного, а также значительно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

— Подписание договора является важным шагом в проработке проекта Амурского ГХК и реализации потенциала дальневосточной газопереработки и газохимии, — отметил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.