Фото: minsportamur.ruФото: minsportamur.ru

Лучшим спортсменом признали самбиста Самвела Казаряна, выигравшего первенство Европы в Чехии. Его наставник Дмитрий Богодист назван лучшим тренером-2017. Дзюдоистка Екатерина Гладкая победила в номинации «Спортсменка года». Благодаря тренеру Михаилу Щербаню она выиграла первенство Дальнего Востока, а на чемпионате России взяла бронзу.

Лучшей спортивной командой года признана сборная Амурской области по гандболу, завоевавшая третье место на чемпионате страны в Первой лиге. В номинации «Преодоление» победителем стал бронзовый призер чемпионата России по греко-римской борьбе среди не слышащих спортсменов Александр Моисейченко. К масштабным соревнованиям его готовил тренер Евгений Сафронов.

Лучшим юным спортсменом назван самбист Илья Замыслов из Свободного (тренер Антон Сенопальников). На первенстве России во Владивостоке Илья занял третье место, а на спартакиаде учащихся страны в Армавире завоевал серебряную медаль.

— Хотелось бы поблагодарить сегодняшних номинантов и их тренеров за те потрясающие результаты, которых им удалось достигнуть в 2017 году. От имени губернатора Приамурья выражаю вам огромную признательность, — обратилась к победителям заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

Организаторы мероприятия не стали персонально отмечать работу какой-либо спортивной федерации. По словам главы регионального минспорта Юрия Кретова, спортсмены каждой из них стремились достойно представить Приамурье на соревнованиях разных уровне, и выделять кого-то одного было бы некорректно.

На церемонии награждения выступили артисты коллектива «Траффик», ребята из цирковой студии «Ап!» и команда КВН «Осторожно, ДВОКУ!». Гвоздем программы стала песня «Калинка» в исполнении курсантов спецфакультета военного училища: курсанты из Латинской Америки и африканских стран душевно представили нестареющий российский хит, сообщили в амурском минспорта.