В списке претендентов на реконструкцию в рамках программы «Городская среда»  выделены наиболее популярные территории города. Общее число предложений, внесенных благовещенцами — 17 483, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Жители города смогут не только ознакомиться с разработанными дизайн-проектами, но и предложить свои идеи для их усовершенствования.

— На набережной реки Амур будут установлены баннеры с разработанными проектами. Для консультаций, пояснений и приема предложений по дизайн-проектам на месте будут работать специалисты управления архитектуры. Будет организована возможность письменной подачи замечаний или предложений по проектам, которые будут рассматриваться и учитываться при дальнейшей работе по благоустройству данных участков, — отметил начальник городского управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский.

В списке претендентов на реконструкцию в рамках программы «Городская среда» были выделены территории по которым поступило наибольшее количество предложений:

1) Сквер квартала 433 – в районе ул. Зеленой, 30 (3 082 предложения);

2) Парк квартала 400, парк Дружбы, граница которого проходит по Калинина — Новотроицкому шоссе (2 678 предложений);

3) Сквер с фонтаном квартала 408 в районе ул. Институтской — Дьяченко и территория, прилегающая к филиалу ОКЦ («Харбин») (2 123 предложения);

4) Сквер с фонтаном квартала 65, площадь Ленина в районе ул. Пионерской — Ленина — Краснофлотской (1 721 предложение);

5) Сквер с фонтаном «Бабочка» квартала 42 города Благовещенска в районе 50-летия Октября, 26 (1 475 предложений);

6) Сквер 418 квартала АОБВЛ на ул. Краснофлотской (1 124 предложения);

7) Сквер квартала 133 в районе Крестьянского переулка — Мухина (976 предложений).

На общественное рейтинговое голосование финальные варианты дизайн-проектов будут выставлены 18 марта 2018 года. Проголосовать за общественную территорию можно будет на всех избирательных участках Благовещенска.