— Я очень довольна, здесь рядом и школа, и больница. Вот только влажность в квартире высокая, но в управляющей компании пообещали, что уже сегодня вечером отрегулируют нам окна, чтобы было микропроветривание. А весной оборудуют вентиляцию между комнатами, рассказала Людмила Петрикова.

В будущем многодетная мать хочет переехать в дом на земле, Александр Козлов поручил мэру Тынды рассмотреть эту возможность, учитывая наличие участков в пределах города.

Также губернатор проинспектировал квартиры, которые дали жителям города по программе переселения из бараков. В сентябре 2017 года трехкомнатную квартиру получила семья Гнатышиных. Благоустроенное жилье выделили в рамках программы «Жилище» на 2015-2020 годы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. Жилье приобретает муниципалитет. За 2017 год квартиры в рамках этой программы получили 19 тындинских семей.

— Я предпочитаю лично проверять исполнение таких важных программ. Президент России с особой щепетильностью относится к тому, чтобы такие социально важные инициативы претворялись в жизнь максимально качественно. Люди — наше самое главное богатство, вы построили БАМ и достойны того, чтобы жить с комфортом, — подчеркнул губернатор.

Всего за время действия программы в Тынде были построены 1 тысяча 124 квартиры, в 2017 году на нее потратили более 192 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

На личном контроле губернатора

В завершении своей рабочей поездки в Тынду глава Приамурья провел личный прием граждан, в ходе которого Александр Козлов помог решить жилищный вопрос еще двух тындинцев. Оба рассмотренных обращения вошли в «зеленую папку» президента.

Константин Бармакаев стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Селемджинском районе как ветеран боевых действий. По данным министерства социальной защиты населения, его номер очереди – 725, а потому получить жилье по данной программе в ближайшее время он не сможет. Сейчас мужчина вместе с супругой работает и живет в Тынде. Семья попадает под критерии нуждающихся в улучшении жилищных условий. Супруги могут получить муниципальное благоустроенное жилье в коммерческий найм в деревянном доме. Цена за квадратный метр не превышает 23 рубля 7 копеек. Летом, по поручению губернатора, семье предоставят квартиру в 9-этажном доме.

Получить благоустроенную квартиру надеется и Андрей Утюжников, он и его сестра Ирина Маслей (именно она обратилась на Прямую линию Президента) живут в уже расселенном доме, попавшем под программу «Сейсмика», которая предусматривает строительство нового жилья. Сейчас данная программа приостановлена. Но тындинцы попадают под другую федеральную программу, действующую в северных территориях, — «Жилище». По ней жилье может быть приобретено на вторичном рынке. Их дом уже осмотрела специальная комиссия и признала его аварийным. В срок до первого марта по поручению губернатора администрация Тынды предоставит все необходимые документы в министерство транспорта и строительства области, которое в свою очередь, составить пакет документов в федеральное ведомство. Если необходимые лимиты будут доведены, въехать в благоустроенное жилье амурчане смогут уже в 2018 году.

«Выполнение данных поручений я оставляю на контроле, по любым вопросам рекомендую сразу звонить в управление по работе с обращениями граждан», — обратился к амурчанам губернатор.