Фото: Архив АПФото: Архив АП

Содержать детсад тяжело

— Детский сад очень тяжело содержать, потому что дорогое отопление. Мы сами оплачиваем коммунальные услуги, зарплаты техническому персоналу, закупаем продукты и прочее. Поэтому рады ежегодно получать помощь от государства, — рассказала директор белогорского частного детского сада «Дельфин» Марина Швецова. — Обычно мы тратим субсидию на сопровождение программы дошкольного образования, налоги, зарплаты воспитателям, учебный материал. В этом году получили пока что 18 тысяч 500 рублей. Субсидия — очень хорошая поддержка для педагогов, без нее мы не потянули частный сад, поскольку у нас он — самый дешевый в области, а детей занимается 120 человек, это 5 групп.

Сегодня в Амурской области насчитывается 22 частных детсада, которым полагается эта выплата. Кстати, раньше деньги выделялись на каждого ребенка, а не на группу в целом.

«Дети — это особый вид ответственности, хочется дать им больше при получении дошкольного образования».

— Деньги распределяются на оплату труда, на приобретение учебных пособий, игр, средств обучения, игрушек. В 2016 и 2017 годах благодаря субсидии мы очень сильно подняли свою материально-техническую базу, — отметила директор благовещенского частного детского сада «Солнышко» Галина Швейкус. — У нас три лицензированных частных филиала и максимально улучшили условия: закупили очень много оборудования, поменяли учебную мебель, проводили массу мероприятий с использованием учебных пособий нового поколения, в том числе интерактивных игр и интерактивных песочных столов.

По словам Галина Валентиновны, содержать частный детский сад очень тяжело. «Дети — это особый вид ответственности, хочется дать им больше при получении дошкольного образования, предоставить качественную услугу, чтобы был действительно хороший результат», — признается директор «Солнышка».

Субсидия пойдет на зарплаты

Между тем, с этого года субсидия будет уходить только на жалованье сотрудников. Одни частники по этому поводу переживают. «То, что в 2018 году нам выделили деньги только на заработную плату, печально, — считает Галина Швейкус. — Мы больше не сможем использовать ее на дальнейшее развитие, хотя с каждым годом появляется очень много новых инновационных технологий именно для дошкольного образования. Теперь средства на это мы будем вынуждены находить в личном бюджете предпринимателя. А министерству образования области мы обязаны отчитываться, предоставляя сведения о расходах на заработную плату для сотрудников».

Другие же владельцы детских садов не сильно обеспокоены. «Да, по закону с 2018 года мы имеем право тратить субсидию только на зарплаты работником. Плюс нам выделяют семь тысяч в год на приобретение игрушек. Но любая поддержка она прежде всего поддержка, поэтому мы будем рады любой выделенной сумме», — говорит руководитель частного детского сада «Аленка» Елена Зеленская.

— Частные предприниматели должны будут отчитываться о том, куда и как были направлены выделенные деньги, — сообщила пресс-секретарь министерства образования и науки Амурской области Анастасия Милова.

Как получить лицензию

В 2018 году амурский минобрнауки продолжает работу по повышению качества дошкольного образования и готов выделять субсидию всем частным детским садам, имеющим лицензию на общеобразовательную деятельность. Но не всем частникам она нужна.

— На образовательную деятельность лицензию мы не имеем и пока не стремимся ее получить, возможно, сделаем это в будущем. Все-таки она дает возможность претендовать на гранты, которые выдают наши власти, — рассказала индивидуальный предприниматель и владелец частного сада «Антошка» Амалия Красавцева. — Сейчас у нас есть лицензия на размещение групп по уходу и присмотру за детьми.

Чтобы получить право на общеобразовательную деятельность, предпринимателю нужно написать заявление и собрать пакет документов. Среди них — заключение Роспотребнадзора, Госпожнадзора, -соглашение на аренду помещения, сведения, подтверждающие наличие  материальной базы и методической литературы. Кроме того, необходимо предоставить список образовательных программ и учредительные документы.

После получения лицензии владелец частного детсада должен обратиться в областное министерство образования и написать заявление на предоставление дополнительного финансирования. После его рассмотрения будет вынесено решение о предоставлении субсидии.