Фото: Архив АПФото: Архив АП

Идея проекта, которую охотно поддержали в министерстве здравоохранения области, родилась в Амурском медицинском колледже, где имеется передвижная амбулатория, оснащенная рабочим местом окулиста, лор-врача, УЗИ-диагноста и самым современным лабораторно-диагностическим оборудованием.

— У нас есть такое оборудование, к примеру аппарат для бесконтактного измерения внутриглазного давления, какого нет в некоторых районных больницах, — рассказал директор колледжа и главный специалист по сестринскому делу регионального минздрава Евгений Пушкарев. — Вместе с врачами городской поликлиники № 2 мы опробовали проект на близлежащих к областному центу населенных пунктах — Белогорье и Моховой Пади, а затем уже начали обследовать население Благовещенского района. Останавливаемся в крупных селах, куда подвозят население из небольших деревень, которые находятся в округе.

В декабре прошлого года через диспансеризацию и профилактический осмотр выездной бригады медиков в Благовещенском районе прошло более 500 человек. За три дня в Ромненском районе осмотрено и обследовано более 580 человек. В составе бригады «мобильной амбулатории» работали узкие специалисты 3-й и 4-й поликлиник Благовещенска — невролог, кардиолог, терапевт, эндокринолог, офтальмолог, гинеколог, врач УЗИ, а также преподаватели и студенты медицинского колледжа.

Справиться с большим наплывом желающих попасть на осмотр к специалистам помогает четкая организация. Сначала студенты-медики в приспособленном «приемном отделении» заполняют документацию, измеряют пациентам артериальное и внутриглазное давление, пульс, делают ЭКГ, делают забор крови для клинических и биохимических исследований. А затем уже людей осматривают доктора. Как отмечают врачи, чаще всего они выявляют у сельчан сердечно-сосудистую патологию, заболевания глаз и опорно-двигательной системы. Выявили несколько случаев рака. 

— По договору с областным онкологическим диспансером бригада медиков берет с собой онкомаркеры: «женские» и для выявления рака предстательной железы у мужчин. В Ромненском районе у 300 жителей были взяты пробы на онкомаркеры. Надо сказать, именно благодаря работе передвижной амбулатории у нескольких человек были впервые выявлены серьезные заболевания, в том числе один случай злокачественной опухоли, — отметил министр здравоохранения Андрей Субботин, высоко оценив активную работу главы района Анатолия Опаленко и его всестороннюю поддержку во всех вопросах, связанных с реализацией проекта на территории муниципалитета.

26 февраля мобильная бригада отправилась по селам Благовещенского района, расположенным вдоль Амура — в Сергеевку, Грязнушку, Бибиково. А в начале марта диспансерные осмотры в рамках проекта «Путь к здоровью» пройдут в селах «южного куста» Ромненского района. На очереди — Белогорский, Серышевский и Михайловский, где тоже ждут медицинский «десант на колесах».

От реализации этого проекта выигрывают все! Чиновники регионального минздрава довольны тем, что диспансеризация и профилактические осмотры населения выполняются реально, а не на бумаге. Для лечебных учреждений плюс в том, что за это получают дополнительные деньги из фонда ОМС. Студенты медколледжа набираются мощной медицинской практики. А главное — довольны жители сельской глубинки. Люди получают возможность попасть на прием к узким специалистам, у которых не обследовались годами.