Фото: Вадим ТаракановФото: Вадим Тараканов

Аглая Тарасова и Милош Бикович на премьере фильма «Лёд», ставшего для них судьбоносным. Фото: Вадим Тараканов

ИА «Столица»  расскажет эту историю, как есть. И поводом будет, конечно же, премьера фильма «Лёд». Звездная презентация фильма в Москве состоялась ровно за неделю до его выхода на всероссийский экран. В кинотеатр «Октябрь», где впервые публике представили эту драму, приглушили свет, а на плазменных стенах горели алые сердца.

Именно на съемках фильма «Лёд» познакомилась одна из самых красивых пар нашего кинематографа — Аглая Тарасова и Милош Бикович.

Лёд между ними растаял давно…

Аглая Тарасова и Милош Бикович в фильме «Лёд» играли пару фигуристов. Там они и познакомились. До этой встречи у каждого была своя личная жизнь: у Аглаи — друг, у Милоша — подруга. Но «Лёд» соединил их сердца…

Но целый год — и даже чуть больше — эта красивая пара самым тщательнейшим образом скрывала свои отношения.

Первый раз увидели их вместе на съемках шоу Первого канала «Ледниковый период». Аглая тогда каталась в паре с Алексеем Тихоновым, а Милош пришел поддержать свою любимую. Взволнованно ходил-бродил за кулисами, пока Аглая не откатала свой номер. И когда оба совершенно случайно попали к нам в кадр — попросили нас не афишировать их отношения.

После они несколько раз появлялись вместе на кинопремьерах. Но приходили порознь, на красной дорожке вместе не светились — лишь в зале садились рядом, да и то когда начнет гаснуть свет. И так же уходили — по отдельности.

На прошлогоднем «Кинотавре» пара «рассекретила» свои отношения.

«Рассекретилась» пара на «Кинотавре» прошлым летом. На фестиваль Аглая Тарасова и Милош Бикович прилетели вместе и уже не скрывали своих отношений. В солнечном Сочи они не расставались ни на минуту, появлялись вместе на различных фестивальных мероприятиях, спокойно позировали фотографам. А мама Аглаи — актриса Ксения Раппопорт, которая тоже была гостьей «Кинотавра» — на наш вопрос про дочь и ее ухажера, пожав плечами, сказала:

— Ребята тут отдыхают: ходят на фильмы, вечером — в клубы. Дело молодое…

Впрочем, и сейчас Милош старается очень аккуратно рассказывать о личной жизни, или вовсе обходит такие вопросы.

— Давайте, я лучше про актерские отношения расскажу? — отвечает Бикович. — Это очень просто. Аглая на площадке — это такая батарейка: она заряжает энергией, позитивом и талантом. И одно удовольствие работать с ней! И не только для меня, но и для всей съемочной группы. В нашем фильме «Лёд» главная тема — любовь. Любовь — это самая важная тема в жизни! От хороших отношений люди не хотят отдыхать друг от друга.

«Лёд» тронулся…

А вот Аглая была с нами более откровенной.

— Мы вложили много любви в этот фильм — каждый член съемочной группы, — сказала Тарасова. — И мы надеемся, что все почувствуют это. Вы спрашиваете про Милоша, и как мы стали встречаться? Мы много смеялись и шутили на съемках — вот так и досмеялись… Кажется, что пришли на одну из тренировок по фигурному катанию (все актеры в обязательном порядке занимались с тренерами. — Прим. авт.) — и с тех пор больше не расставались… И именно из-за того, что у нас такие разные характеры, мы за все это время ни разу не ссорились!

Всё наоборот

Кстати, в фильме-то как раз все наоборот. Ну, или почти наоборот. Героиня Аглаи Надежда Лапшина, девочка из Сибири, с детства мечтает стать знаменитой фигуристкой. И когда до заветной цели уже, кажется, рукой подать, происходит несчастье: партнер роняет Надю на лёд, и она становится инвалидом. И не может не только скользить по льду, делая время от времени головокружительные прыжки, а даже просто ходить — передвигается на инвалидной коляске. Наде кажется: жизнь ее кончилась, да и зачем ей такая жизнь?!

А партнера, угробившего Надежду вместе с ее мечтой (в картине его зовут Владимир Леонов), как раз и играет Милош Бикович…

В жизни, конечно, такие трагедии порой случаются. И не всегда они, увы, со счастливым концом.

Но кино для того и дано, чтобы вселять надежду. И находится человек, который — и в переносном, и в прямом смысле — ставит Надежду на ноги. В фильме его зовут Саша Горин, а играет его Саша Петров. А подруга Саши Петрова Ирина Старшенбаум играет в картине главную соперницу Нади Лапшиной. Вот так все тесно переплелось в фильме и в жизни…

Саша Петров и его муза

Александр Петров и Ирина Страшенбаум тоже вместе пришли на премьеру. Совсем недавно Саша публично признался, что Ирина — его любимая и муза. Он посвятил ей свою первую книгу «Заново родиться». И назвал ее соавтором. Потому что без чувства, которое он испытывает к Ирине, не было бы ни пронзительных стихов, ни спектакля, в котором Саши их читает, ни книги, которая была создана «по мотивам» спектакля о любви. И их чувства тоже взаимны.

У героев Ирины Старшенбаум и Саши Петрова в фильме нет общей любовной линии, но они об этом не жалеют: главное, чтобы любовь была не в кино, а в жизни.

— Мы вместе работаем уже не в первый раз, — рассказала Ирина. — Саша меня очень хорошо знает. И я теперь понимаю актрис, которые снимаются только у своих мужей-режиссеров. Если ты чувствуешь, что твой мужчина несет свет и правду, то нужно за него держаться! Мне очень повезло с Сашей. Он не дает мне впадать в тоску и всегда ведет себя очень по-мужски…

Сладкие парочки

Конечно же, были на премьере и другие влюбленные пары.

Елена Летучая пришла со своим супругом Юрием Анашенковым. На днях стало известно, что Лена из-за проблем со здоровьем приостановила съемки проекта «Летучий отряд» на Первом канале. Врачи обнаружили у телеведущей небольшие проблемы с сердцем и рекомендовали ей не летать так часто на самолетах.

Вячеслав Фетисов пришел на премьеру вместе со своей супругой Ладой. В следующем году они отметят 30-летие брака. Как признался прославленный хоккеист, они с женой до сих пор сохранили нежные чувства друг к другу.

Мария Кожевникова на премьеру романтического фильма приехала с супругом Евгением Васильевым. Среди других супружеских пар были замечены сын Федора Бондарчука Сергей с Татой Мамиашвили, Кирилл Плетнев с Нино Нинидзе, Павел Чухрай с Марией Зверевой и многие другие.

Алла Пугачева в отсутствие Максима Галкина выбрала в кавалеры Федора Бондарчука.

А вот одна из главных гостий вечера Алла Пугачева была одна и объяснила, что ее супруг Максим Галкин в этот момент находится в поезде: у артиста — гастроли по южным городам России. Правда, в «Октябре» присутствовал бывший же супруг примадонны — Филипп Киркоров, но сидели они на премьере в разных концах кинозала.

Татьяна Навка пришла на премьеру в одиночестве.

Одна была и Татьяна Навка. И даже без объяснений было понятно, что у ее супруга Дмитрия Пескова сейчас горячие деньки: до выборов президента России остается чуть больше месяца…

Мама Аглаи

На премьере присутствовала и мама Аглаи — Ксения Раппопорт. В фильме она сыграла тоже маму главной героини, но по сценарию общих сцен с дочкой у них не было.

Поздравить с премьерой Ксению и ее дочь пришел Юрий Колокольников. У него и Раппопорт есть общий ребенок — дочь София, которой в январе исполнилось семь лет. Несмотря на то что они уже не вместе и у каждого — своя личная жизнь, Юрий и Ксения продолжают общаться и поддерживать хорошие отношения…

В общем, даже звездная премьера лишний раз подтверждает: не зря фильм «Лёд» вышел  в широкий российский прокат как раз в День всех влюбленных…