Фото: ТК РегионФото: ТК Регион

Жертвой мошенников стала 62-летняя жительница Свободного. На ее телефон с неизвестного номера пришло сообщение, что банковская карта заблокирована. Женщина позвонила по номеру, с которого пришло СМС, чтобы уточнить информацию. Ответивший мошенник представился сотрудником банка и попросил назвать фамилию и дату рождения. Потом он рассказал, что для разблокировки карты нужно назвать ее номер и код на оборотной стороне, а затем попросил озвучить приходящие на телефон коды. Женщина выполнила все требования. В итоге с ее счета списали 80 тысяч рублей. Амурчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Такой же случай произошел в Белогорском районе. Местный житель также получили сообщение о блокировке карты. Он позвонил по указанному в нем номеру телефона, сообщил злоумышленникам номер банковской карты и продиктовал коды. В результате мужчина лишился 60 тысяч рублей.

По обоим фактам хищения денег возбудили уголовные дела. Следователи устанавливают лиц, причастных к преступлениям. Известно, что абонентские номера злоумышленников зарегистрированы в других регионах.

— Полиция Амурской области просит жителей быть предельно бдительными и осторожными. Получив подозрительное сообщение о блокировке вашей банковской карты, помните, это могут быть злоумышленники! Не перезванивайте по указанному номеру. Помните, что, вступив в разговор со злоумышленниками, которые представляются сотрудниками банков и сотовых операторов, и выполнив действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка или же в офис вашей сотовой связи. Никому не сообщайте ПИН-код, реквизиты вашей банковской карты, а также не называйте по просьбе незнакомцев приходящие коды, — сообщает пресс-служба амурского управления МВД.