Фото: Минэкономразвития Амурской областиФото: Минэкономразвития Амурской области

— Свободный — это город президентского внимания. Над вызовами, которые есть в регионе, мы работаем большой сплоченной командой. У жителей города и области есть своё понимание, как Свободный должен развиваться, но если к этому приложить ещё принятые во всем мире практики по работе с жителями, и мнение других грамотных специалистов, то из этого может получиться более качественный продукт, — отметила Светлана Балова.

В Москве были представлены итоги комплексного анализа — одного из этапов формирования стратегии пространственного развития Свободного. Его агентство ипотечного жилищного кредитования разрабатывает вместе с конструкторским бюро «Стрелка», сообщили в региональном министерстве экономического развития.

Аналитики прогнозируют: в ближайшее время в Свободном появятся новые сегменты на рынке жилья — потребуется строительство домов для сотрудников предприятий и бюджетников, не останется в стороне и коммерческий сектор жилищного строительства.

— На ближайшие три года определены лимиты на переселение жителей Свободного из 20 тысяч квадратных метров жилья, находящегося в аварийном жилом фонде. В настоящее время около четырех тысяч человек живут в аварийных домах, — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

По данным КБ «Стрелка», объем отгруженных товаров и услуг предприятий Свободного и ТОР «Свободный» к 2030 году увеличится в 33 раза и достигнет 489 миллиардов рублей. Партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов напомнил: Свободный получает возможность стать городом нового типа — современным, эффективным, привлекательным, который может предоставить жителям высокий уровень жизни.

Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Свободного утвердило правительство РФ в связи со строительством в Амурской области газоперерабатывающего завода и повышением спроса на городскую инфраструктуру.

Строительство завода завершится в 2025 году. В пиковой фазе на стройке будут задействованы более 20 тысяч человек. После запуска на заводе будут работать около трех тысяч квалифицированных специалистов, которые станут новыми жителями Свободного.

Сейчас население города составляет 54 тысячи человек. Такой рост населения и приток инвестиций создадут условия для стремительного развития строительства, бизнеса и сферы услуг. Чтобы справиться с этими вызовами, к лету 2018 года АИЖК и КБ «Стрелка» создадут стратегию пространственного развития города. О проблемных местах в городе свободненцы могут сообщать на краудсорсинговой платформе чего-хочет-свободный.рф.