Ветеран боевых действий Константин Бармакаев стоял в очереди на улучшение жилищных условий в Селемджинском районе. По информации министерства социальной защиты населения, его номер очереди — 725, и в ближайшее время выделить ему жилье невозможно. Сейчас Константин вместе с женой живет и работает в Тынде. При этом семья попадает под критерий нуждающихся в улучшении жилищных условий. Супругам нужно собрать необходимые документы. Тогда они смогут получить муниципальное благоустроенное жилье в коммерческий найм в деревянном доме. Цена аренды не превышает 23,7 рубля за квадратный метр. Летом, по поручению губернатора, семье предоставят квартиру в 9-этажном здании.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, получить благоустроенную квартиру надеется и Андрей Утюжников и его сестра Ирина Маслей, которая и обратилась к президенту на прямую линию. Сейчас брат с сестрой живут в доме, который должен был быть расселен по программе «Сейсмика». Она пока приостановлена, но для тындинцев работает другая федеральная программа — «Жилище». Она предусматривает покупку жилья на вторичном рынке.

Дом Андрея и Ирина уже осмотрела специальная комиссия, он признан аварийным. До 1 марта по поручению губернатора мэрия Тынды передаст необходимые для расселения документы в министерство транспорта и строительства области. Они в свою очередь направят пакет документов на федеральный уровень. Если государство выделит средства, семья сможет получить новое жилье уже в этом году.

— Выполнение данных поручений я оставляю на контроле, по любым вопросам рекомендую сразу звонить в управление по работе с обращениями граждан, — добавил губернатор.