Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Это очень сложный объект, потому что опоры идут по дну реки Амур, а река паводковая. Мы готовимся ко всему, но надеемся, что у строителей не возникнет проблем, и мы не выйдем из графика, — рассказала в интервью агентству «Интерфакс-Дальний Восток» Александр Козлов. — Сейчас строительство идет по графику и будет завершено осенью 2019 года. Полностью работы закончатся зимой 2019 года, а движение по мосту запустят в 2020 году.

По словам главы региона, главный вопрос, который сейчас решается с представителями Китая, – заключение концессионного соглашения о строительстве пунктов пропуска для мостового перехода. «Это важный вопрос, потому что мост построить недолго, а с пунктами пропуска гораздо сложнее. Пока ждем решение по линии МИД, когда его получим, проект получит юридический статус», — сообщил губернатор.

В феврале в Харбине в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляет Юрий Трутнев, строительство моста Благовещенск-Хэйхэ обсудили с губернатором китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Была достигнута договоренность о круглосуточной работе переходов – это удобно для грузовой перевозки товаров. Также речь шла о возможности посещения соседнего государства на личном автомобиле. Этот вопрос решается параллельно со строительством моста.

Канатная дорога не должна стать недостроем

В интервью губернатор Приамурья признался — он озабочен проектом строительства канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ, которую также строят частники.

— Я переживаю за этот проект, потому что его строят два региона. Важно, чтобы не получилось так, что проект начали, но просчитались, остановили, и на берегу вместо канатной дороги появился недострой, — заметил Александр Козлов. — С 2011 по 2015 годы мы только разбирались с документами. И сейчас проект «забуксовал» из-за нерешенного вопроса с пограничными переходами. Строители ждут, когда разрешение на организацию таких переходов будет получено. Пока же инвестор занимается проектно-изыскательскими работами.

Александр Козлов сообщил, что после китайского Нового года у него намечена встреча с губернатором китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Два губернатора проведут совместную встречу с инвесторами.