Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

— Задания для сегодняшнего экзамена пришли к нам из Москвы. Они будут идентичны детским, только несколько сжаты. ЕГЭ бояться не нужно. Все задания, которые есть в контрольно-измерительных материалах, разработаны по школьной программе, — сказала Лариса Закирова перед началом экзамена.

В присутствии участников организаторы вскрыли КИМы, а после взялись за ручки. За 30 минут им предстояло выполнить восемь заданий, в том числе написать сочинение. Еще перед началом испытаний большинство «школьников» признались, что к ЕГЭ они не готовились, но понадеялись, что имеющихся знаний хватит для хороших результатов.

Позже выяснилось, что все участники написали госэкзамен на хорошо и отлично. В среднем благовещенцы справились с заданиями на 90 процентов. На сто баллов экзамен написали четверо, сообщили в региональном минобре.

— Волновались больше, чем выпускники. Но оказалось, ЕГЭ — это совсем не страшно. Теперь, пройдя через процедуру госэкзамена лично, мы сможем поддержать своих детей, — поделились родители.

Досрочный этап по сдаче ЕГЭ в этом году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля, а дополнительный с 4 по 15 сентября. Госэкзамены планируют написать более четырех тысяч человек. Среди предметов по выбору самыми популярными у амурских выпускников стали обществознание, физика и история.

Возрастная категория материалов: 18+