Один из главных вопросов, которые обсудили на встрече — экологическая безопасность. Новое предприятие должно полностью отвечать нормам защиты окружающей среды. Как рассказали инвесторы, все сооружения завода будут максимально удалены от жилого сектора, будет учитываться водоохранная зона реки Большой Невер. 

На новом газохимическом предприятии будут работать 250 сотрудников. Во время строительства задействуют до 2 тысяч человек. Амурские власти предложили компании помощь в подготовке кадров. Инвесторы готовы обучать будущих сотрудников в учебных заведениях Амурской области. Кроме того, по словам губернатора, правительство может содействовать и в привлечении местных подрядчиков и поставщиков.

— У нас есть определенный опыт и практика взаимодействия с инвесторами по этим вопросам.  Мы готовы предоставить максимальную информацию о местных компаниях с номенклатурой товаров и услуг для сотрудничества по проекту, — отметил Александр Козлов.

Как отмечают специалисты, метанол является исходным сырьем для получения синтетических смол, которые в свою очередь необходимы для производства фанеры и древесно-стружечных плит. Появление в области завода должно стимулировать развитие деревообрабатывающих производств в Приамурье и соседних регионах. 

— Новые производства дают прирост налоговых поступлений, а они в свою очередь позволят приступить к решению социальных проблем города: улучшить ситуацию с дошкольными и школьными учреждениями, построить Дом культуры с кинотеатром и стадион, отремонтировать городские автодороги, сети ЖКХ, реконструировать котельные. Но самое важное — на территории города появляется социально-ответственное предприятие, которое несет обязательства перед своими работниками и перед жителями города, — прокомментировал губернатор.