Фото: благинформ.руФото: благинформ.ру

— Мы обратились к руководителю предприятия «Амурский уголь» Андрею Григорьевичу Расщупкину с просьбой помочь храму. Компания пошла навстречу и выделила благотворительный уголь, — рассказал настоятель храма иерей Василий Хохлов. — Вопрос отопления ежегодно нам удается решить исключительно за счет наших благотворителей. Топлива, полученного от «Амурского угля», хватит до конца отопительного сезона.

В храм великомученицы Екатерины, который с 2008 года является духовным центром села, на литургию каждый раз собирается больше сотни прихожан — это и жители Екатеринославки, и верующие из соседних территорий. А по большим праздникам людей в храм приходит вдвое больше. Занятия в воскресной школе посещают 20 ребятишек в возрасте от пяти до десяти лет.

Согласно летописи, в октябре 1897 года в Екатеринославке был обустроен молитвенный дом. По архивным сведениям, в 1915 году в селе имелась церковь и церковно-приходская школа. Правда, стояла она в другом месте, где сегодня расположено автопредприятие. Деревянную церковь венчали три купола. На страницах прессы постреволюционных лет исследователи нашли сведения о том, что купола с екатеринославской церкви были сняты в 1929 году, а само здание уничтожено позднее.

Строительство нового храма началось в 2005-м. Приход же был восстановлен десятью годами раньше. Для него было выделено здание бывшего детского сада. Храм великомученицы Екатерины построили к 2007 году, а весной 2008-го он был освящен.

Стоит отметить, что компания «Русский Уголь», входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева, регулярно оказывает помощь храмам, выделяя уголь для отопления помещений, помогая с приобретением строительных материалов. Благотворительность занимает особое место в деятельности и актива компании в Амурской области — предприятия «Амурский уголь», которое также помогает райчихинской воскресной школе при храме Владимирской Божией Матери. При поддержке «Амурского угля» проходят культурные и спортивные мероприятия. Для детей, лишенных родительской любви и заботы, организуются праздники. Помощь получают воспитанники Завитинского социального приюта для детей, Новорайчихинского центра адаптации выпускников «Маяк» и других учреждений. Добрую традицию помогать социально ориентированная компания «Амурский уголь» будет поддерживать и впредь.