• Фото: Архив АП

После того, как РЖД отказалась от непрофильных активов, медицинские учреждения железнодорожников должны были быть закрыты. Правительство региона и губернатор Александр Козлов вели долгие переговоры с руководством железной дороги о передаче зданий больниц и поликлиник в собственность муниципалитета.

В одном из зданий, за которое власти бились около полутора лет, к концу года появится первичное сосудистое отделение. Там смогут оказывать помощь больным, перенесшим инфаркты и инсульты. В перспективе в центре будут проводить и инвазивные вмешательства, сообщает пресс-служба областного правительства.

К 1 мая в Тынде закончится ремонт и комплектация детской поликлиники. Сейчас в новом здании идет полным ходом ремонт, закупается мебель. Кроме того, в городской больнице через два месяца начнут проводить малотравматичные гинекологические операции.

— Самое главное, что нам это даст — это снижение числа осложнений. Поскольку сейчас пациентки поступают в областную больницу с диагнозами, которые вполне можно избежать, если провести вовремя малотравматичную операцию. Через два месяца тындинские врачи начнут выполнять подобные оперативные вмешательства, — прокомментировал Андрей Субботин

Управляющие компании Тынды нужно учить

Много вопросов поступило от жителей по начислению платы на содержание общего имущества. По словам заместителя министра ЖКХ области Вадима Кирпикова, разъяснять правила расчета нужно как жителям, так и управляющим компаниям.

— Здесь мы столкнулись с тем, что нужно проводить как ликбез грамотного потребителя, так и ликбез грамотного сотрудника. Некоторые местные управляющие компании просто не знают, как правильно рассчитывать начисления, — рассказал он.

Губернатор поручил провести отдельную разъяснительную встречу по этому вопросу, чтобы жители, столкнувшиеся с проблемой, получили ответы на свои вопросы.

— Значимость работы «Открытого правительства» — бесспорна. Этот тот инструмент, который позволяет увидеть проблемы на местах, услышать о них непосредственно от местных жителей, минуя администрации, управления и министерства. Это прямой диалог с населением, — прокомментировал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+