Флорист украшает статуи цветочными бородами и шевелюрами

Жоффруа Моттарт живёт в Брюсселе и делает для статуй из цветов яркие шевелюры и бороды. Каждая цветочная композиция находится на скульптуре всего около суток, но, несмотря на такую краткосрочность проекта, флорист и его работы уже завоевали любовь местных жителей и интернет-пользователей. Кстати, у Жоффруа есть и любимые статуи — например, бюст короля Леопольда II, который регулярно получает в подарок яркую прическу и модную бороду.

Как правило, Жоффруа работает в парках со старыми статуями, которые выглядят так одиноко, как будто про них все забыли.

Японский «водяной торт» стали делать в виде кошки

В Японии очень популярно лакомство под названием «Мидзу Шинген моти» —  «водяной торт». Выглядит он так, как будто капля воды под воздействием каких-то магических сил застыла и сохраняет свою форму. На самом деле, этот десерт изготавливают из особенной воды, которую добывают в Южных японских Альпах, а потом с помощью специальных технологий подслащивают эту жидкость и придают ей желеобразную структуру. Этот десерт необходимо съесть в течение получаса, иначе вы рискуете получить в тарелке всего лишь сладковатую лужицу. Сам торт из воды уже выглядит достаточно эффектно, но японские кондитеры пошли ещё дальше. Недавно они научились делать лакомство в виде  мирно спящей кошки.

Самый неловкий преступник

Даже если эти двое жителей Шанхая и не являются худшими грабителями в мире, они вполне могут войти в первую десятку. Чтобы разбить витрину магазина, они принялись кидать в нее камни. И один из потенциальных грабителей так неловко швырнул «снаряд», что угодил в голову своему сообщнику, который упал и потерял сознание. Остается надеяться, что горе-преступники усвоили для себя хоть какие-нибудь ценные уроки.

Сметанное желе с бананом на десерт

Ингредиенты: сметана — 500 г, сахар — 100 г, шоколад — 25 г, бананы — 2 шт., желатин — 1 пакетик.

Залить желатин горячей водой, перемешать до полного его растворения, дать остыть, за это время несколько раз перемешать. Всыпать сахар в сметану комнатной температуры, взбить блендером, перемешать блендером с раствором желатина. Крупно порезать бананы, разложить по формам, залить смесью сметаны с желатином, убрать сметанное желе с бананом на пару часов в холодильник, перед подачей к столу присыпать крупно натертым шоколадом.

Музыкальная пауза

Eurythmics — Sweet dreams

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.co