Светлана Воркутова, пенсионерка:

— У меня зять, подарю ему на праздник лотерейный билетик. Если повезет, то может и квартиру, и машину выиграть. Он вообще счастливый, на Новый год покупал лотерею — выиграл сто рублей. Я сама на каждое воскресенье лотерейный билет покупаю, хочу для внучки квартиру выиграть. А вообще мы в этот день обязательно собираемся за праздничным столом. Дочка готовит фирменное блюдо — запекает в духовке курицу с картошкой. Вообще в этот день нужно всех мужчин поздравлять, для приличия. Пожелаю зятю здоровья, чтобы нас, стариков, не забывал.

Ирина Лукьянова, молодая мама:

— Туалетную воду для папы и друга уже купила. Аромат специально для каждого выбирала, старалась легкий и свежий запах подобрать, чтобы нравился. Нам же, женщинам, придется в итоге их нюхать. Вообще и сами мужчины могут подобрать себе хороший парфюм, но любят получать подарки. Мои по крайней мере точно. У нас каких-то особых семейных традиций, связанных с этим праздником, нет. Даже за столом, наверное, не получится собраться, потому что все работают.

Галина Климова, пенсионерка:

— Еще не думала, если честно. У нас в семье мужчин много — внук, муж и брат. Больше склоняюсь к мысли подарить каждому что-нибудь из парфюмерии — дезодоранты, пенки для бритья. Очень практичные и экономичные подарки. Сильно дорогие вещи подарить не могу — я на пенсии, но небольшие презенты сделаю с удовольствием. Соберемся с родственниками, поздравим наших защитников. А на столе должно быть обязательно брутальное блюдо — шашлыки или мясо на гриле.

Алена Маркелова, тренер по фитнесу:

— Еще не думала над этим вопросом. Подарить что-нибудь нужно будет папе, брату, парню. Я обычно стараюсь удивить чем-то сделанным своими руками. Могу испечь что-то вкусное — торт, кексы. Мужчинам с подарком угодить трудно, и у них у самих есть деньги, чтобы купить себе что-нибудь нужное. И потом, они больше ценят сам знак внимания, чем ценность подарка. В этом главное их отличие от женщин. Сама же на 8 Марта хотела получить букет цветов и поход в интересное место.

Галина Колодина, пенсионерка:

— Что-нибудь, но точно не носки. Что-то более существенное подарю — парфюм, например. Подбирала то, что им нравится. У нас трое мужчин в семье — три поколения: муж, сын и внук. Внук, правда, еще маленький для парфюма, купим ему игрушку. Сын давно мечтает о новой хорошей машине, но на такой подарок денег нет. Праздновать будем, как и все, за столом. Главное — чтобы мяса побольше было, все наши мужчины мясоеды. На подарок на 8 Марта я им уже намекнула — я живые горшочные цветы люблю.

Наталья Гонцова, администратор:

— Пока с подарком только для самого маленького определились. Сыну уже купили кубики с буквами — пора учиться читать. А вот для взрослых мужчин вариантов пока не особо много. В прошлый год покупала парфюм, но не всем этот подарок пришелся по вкусу. Поэтому в этом году решила более тщательно подойти к выбору. Например, брат у меня сладкоежка. Решила подарить ему хороший тортик. А вот что делать с папой и мужем, пока не знаю. Как всегда, в последний момент забегу в магазин и возьму то, на что глаз упадет.

Возрастная категория материалов: 18+