12

часов в неделю Роман Серебров с удовольствием нянчится с чужими ребятишками

— Как и многие иногородние студенты, я искал подработку, так как на одну стипендию прожить сложно, — рассказал о начале своей «детсадовской» карьеры Роман. — В центре для студентов «Выбор» увидел вакансию помощника воспитателя в одном из детских клубов. Решил попробовать — пришел на собеседование. И где-то недели через две мне позвонили и пригласили на одно занятие — испытательное. После него мне сказали, что я им понравился и будут звонить, когда воспитателю будет нужна помощь.

Так молодой человек, который сразу пришелся по душе дошколятам, помогал до декабря, а потом испытал свои силы в важной роли Деда Мороза в сказке на утреннике, после чего ему предложили стать полноценным супернянем.

 «Ручеек» не такая простая игра, как кажется на первый взгляд. Она выявляет тех, кто кому из детей более симпатичен — очень интересно с психологической точки зрения.

— О такой работе я особо не мечтал, как-то само собой получилось, — признается парень. — У меня есть младшая сестра Вика, у нас разница в восемь лет, я в детстве с ней постоянно возился. Плюс она еще всех детей со двора к нам приводила, и летом я постоянно с ними время проводил. Мне нравилось. Знакомые и друзья над моей работой не подшучивают, некоторые говорят даже, что это классно.

Супернянь уверяет, что совсем не боялся в первый раз зайти в клетку, то есть в группу, к шумным мальчишкам и девчонкам — младшая сестра натренировала. А уж после веселых игр маленькие подопечные пустили необычную няню в свои сердечки навсегда.

— Мне больше всего нравится играть с детьми в «Ручеек», — признался 22-летний парень. — Это не такая простая игра, как кажется на первый взгляд. Она выявляет тех, кто кому из детей более симпатичен — очень интересно с психологической точки зрения. А вообще современные дети почти не знают игр, в которые можно поиграть на улице или дома. Они больше увлечены телефонами, компьютерами, планшетами. Хотя некоторые родители и прививают привычки к обычным играм. А вообще я не считаю стыдным или зазорным, когда мужчина воспитывает детей, — это нормально. Много знакомых парней в составе педотрядов работают в летних лагерях.  Почему не работать мужчине в детском садике, если тебе это нравится? Тем более что дети очень хорошо и легко идут на контакт.

В задачу Романа входит не только поиграть с детьми, но и научить их чему-то новому — делать поделки из теста, бумаги, лепить, проводить занятия по фитнесу и многое другое.

«Секрет, как расположить к себе ребенка, очень прост, — поделился амурский супернянь. — Нужно быть всегда открытым и не ставить себя выше детей».

— Я сам родом из Республики Саха (Якутия) из города Алдана, — рассказал о себе Роман Серебров. — В Благовещенск приехал учиться в АмГУ по специальности «техносферная безопасность» — прибыльная работа в будущем.

Впрочем, сейчас планы у молодого человека кардинально поменялись. В последнее время четверокурсника все больше занимает идея открыть центр дошкольного образования у себя в Алдане.

«А еще я очень хочу собственных детей — девочек-близняшек», — смущенно признался на прощание супернянь Роман Серебров.

Возрастная категория материалов: 18+