Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На сегодняшний день на территориях заказников наблюдается довольно высокая плотность кабанов. В заказниках, естественно, она еще выше, что создает угрозу возникновения и распространения эпизоотий среди животных. Для того чтобы снизить эти риски, кабанам на подкормочных площадках в комбикорм подмешивают лекарственные препараты, — рассказал замначальника lирекции по охране и использованию животного мира области Андрей Тарасов. 

Гельминты передаются кабанам в основном с дождевыми червями, которыми питаются свиньи. Один из способов борьбы с метастронгилезом — выманить животных в сухие угодья, где дождевых червей практически нет. Также охотоведы планируют посеять весной растения с антигельминтными свойствами, в частности кормовой люпин. Однако эти меры профилактики положения не спасут, сообщили в областном управлении по охране животного мира.

— В первую очередь нужна массовая дегельминтация молодняка, которую ветеринары советуют проводить дважды в год. Также после схода снега необходимо будет провести дезинфекцию всех подкормочных площадок — очистить их от мусора, обработать негашеной известью и подсыпать свежий грунт, — пояснил главный охотовед дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Михаил Лесик.

Первыми лечебно-профилактический препарат получили дикие свиньи Воскресеновского заказника. Купить тысячу доз медикамента помог местный предприниматель. Планируется, что лекарство получат все амурские кабаны, ужинающие на подкормочных площадках. Тем не менее, по расчетам специалистов, запасов препарата не хватит. Дирекция обращается с просьбой ко всем неравнодушным амурчанам помочь с приобретением лекарства для молодых кабанов. Все желающие помочь могут позвонить по телефону 20-14-16 или перевести средства на лицевой счет дирекции по реквизитам, указанным на сайте ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+