Социологи «Черного куба» провели опрос в девяти регионах Дальнего Востока на тему криптовалют. Жителей спросили, что они знают о виртуальны х деньгах. Согласно данным опроса, почти 10 % жителей дальневосточных регионов знают, что такое криптовалюта, еще чуть более 40 % – что-либо слышали об этом. Вместе с тем 49,2 % опрошенных сказали, что впервые услышали о криптовалюте из уст интервьюеров. Всего в исследовании приняли участие 8 252 респондента.

Больше всего о криптовалюте не знали в Магаданской области, Республике Якутии и на Камчатке. В этих регионах число опрошенных, впервые услышавших о криптовалюте, составило более 50 %. В остальных субъектах Дальнего Востока уровень неинформированности о виртуальной валюте составил от 43 до 50 процентов.

В Амурской области свою информированность о виртуальных деньгах показали только 10 процентов опрошенных. 47 % что-то слышали об этом, и 43 процента оказались не в курсе о современных тенденциях.  

Исследователи отмечают, что большая часть дальневосточников хотя бы слышали о криптовалюте, а также об отдельных криптомонетах. О самой первой и дорогой виртуальной валюте, появившейся еще в 2009 году, биткойне, вспомнили в общей сложности 2 027 респондентов опроса, о «второй валюте», эфириуме (или эфире) – 637 опрошенных. На третьем месте в рейтинге расположился лайткойн (352 упоминания). В список часто упоминаемых на Дальнем Востоке криптовалют также вошли Ripple и Monero. Их называли более 100 раз.

— В этом году показатели информированности населения о криптовалютах впервые превысили 50-процентные значения, — отмечает директор Центра социальных инноваций «Чtрный куб» Юрий Коломейцев. — Даже в пик роста биткойна и иных валют, основанных на технологии блокчейн, жители в основном не знали о криптовалюте. Биткойн вошел в информационную повестку только тогда, когда он стал очень дорогим, а различные страны мира стали запрещать крипто-торговлю либо полностью, либо в определенных формах, лицензировать криптобиржи и облагать их налогами. С другой стороны, необходимо отметить, что половина опрошенных ничего не слышала о криптовалюте. Замечу, что в основном это представители старшего поколения от 40—50 лет. Дело в том, что биткойн и прочие виртуальные валюты ничем не обеспечиваются и, вместе с тем, у них есть «потолок» эмиссии, в то время, как деньги обеспечены материальными ценностями и их можно печатать дополнительно. Это создает значительный диссонанс в умах населения, и именно поэтому количество тех, кто только слышал о криптовалюте, в четыре раза больше числа тех, кто хотя бы немного знает о том, на каких принципах существует виртуальная валюта. В целом, конечно, дальневосточники плохо знают, что это такое, хотя и сами эксперты в области блокчейн-технологий говорят, что возможности криптовалюты еще до конца не изучены и не апробированы, и вполне может случиться так, что через несколько лет мы будем говорить о виртуальных валютах как об очередном лопнувшем экономическом «пузыре».

Возрастная категория материалов: 18+