• Фото: www.tokkoro.com

Кондитер заставил зефир «расцветать» в горячем шоколаде

Новый тренд кондитерского искусства сводит с ума всех, кто его пробовал или даже просто видел. Горячим шоколадом с зефиром сейчас никого не удивишь. Совсем другое дело, когда кусочек воздушного зефира, помещённый в чашку, на ваших глазах расцветает, раскрываясь и превращаясь при этом в красивый и очень вкусный цветок. Новинку придумал кондитер Доминик Ансель, и теперь шоколад с цветком в чашке можно попробовать где угодно. Достаточно лишь приобрести этот особенный зефир в любой из пекарен Доминика, расположенных в Нью-Йорке, Токио и Лондоне.

Фотопроект: внутри моей комнаты

Южноафриканский фотограф Джон Тэкрей отправился в кругосветное путешествие со своим проектом «Проект моей комнаты». Автор попадает в гости к очередной «жертве» и устанавливает камеру в районе потолка. Таким образом он снимает приватное пространство человека, с его особенностями и деталями. Джон побывал по всему миру, а в проекте можно увидеть более 50-ти стран из разных уголков планеты. Еще одна специфика My Room Project состоит в том, что все владельцы комнат родились в 80—90-х годах прошлого века. 

Домашний кот встал на защиту своего жилища от рыси

Любопытная рысь из Колорадо столкнулась с отважным котом. Эрик Фаллениус снял на видео, как крупная дикая кошка с интересом пыталась заглянуть внутрь его дома сквозь стеклянную дверь, и это совершенно не понравилось коту по кличке Вафля. Вафля злобно мяукал на рысь, кидался на дверь и даже пытался стукнуть непрошенную гостью лапой. Что касается самой рыси, то на протяжении всей этой сцены она оставалась совершенно невозмутимой, да и сам Вафля через какое-то время утомился и разлегся возле двери, поняв, что захватчица не собирается предпринимать никаких активных действий по вторжению.

Куриная голень с сыром и ананасом

Ингредиенты: куриная голень — 12 шт., ананасы — 1 шт., сыр твердый — 100 г, сахар коричневый — 2 ст. л., соль по  вкусу, перец черный молотый по вкусу,  мука кукурузная, масло растительное.

Порезать небольшими брусочками очищенный ананас и сыр, филе куриной голени аккуратно отбить, посолить, присыпать перцем с обеих сторон. Уложить на край мяса начинку, свернуть трубочкой. Скрепить деревянной зубочисткой или обвязать шпагатом. На плоскую тарелку высыпать кукурузную муку, обвалять голени. Хорошо разогреть в сковороде масло, обжарить куриную голень с сыром и ананасом на большом огне до появления корочки со всех сторон. Для соуса перемолоть в блендере часть ананаса с сахаром. Вылить соус в форму, переложить туда голени, поставить на 15 минут в прогретую до 200 градусов духовку, подавать блюдо горячим.

Музыкальная пауза

NANA — Remember The Time

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com